Почему ребенок скрипит зубами?

Почему ребенок скрипит зубами?Большое количество родителей начинает волноваться из-за того, когда вместо тихого посапывания из детской кроватки начинает раздаваться скрежет зубов ребенка. Продолжительность такого скрежета может составлять от нескольких секунд до нескольких минут, этот факт не следует оставлять без должного внимания.

Явление, когда малыш ночью скрипит зубами, имеет название бруксизм. Приблизительно 50% детей дошкольного возраста имеют данную проблему, однако у большинства из них скрежет зубами прекращается самостоятельно. Хотя и есть медицинское описание данного явления, выяснить основную причину, почему кроха по ночам скрипим зубами, не удалось до сих пор.

Врачам удалось назвать некоторые причины, способные привести к возникновению бруксизма. Обычно, если избавиться от этих причин, скрип зубами также исчезает.

Далее необходимо перечислить главные причины, которые приводят к появлению ночного скрипа. Первая причина – это стрессовое состояние. Ребенок во сне может начать скрипеть зубами, если в семье имеется напряженная обстановка, есть эмоциональная напряженность, всевозможные внутренние комплексы. Из-за всего этого нервная система малыша перенапрягается. Родители должны понаблюдать, в какой день ребенок больше всего устает и как он себя ведет ночью. Наверняка они заметят закономерность в активных развлечениях дней и в скрежете зубами ночью. Такими скрежетаниями малютка как бы избавляется от энергии, которую он не смог потрать в течение всего дня.

Еще одна причина – это неправильный прикус. Нарушение строения зубного ряда у ребенка также может привести к тому, что по ночам из его кроватки раздает скрежет. Чтобы с этой проблемой справиться, необходимо получить консультацию у врача-стоматолога.

Следующая причина заключается в прорезывании зубов. Может быть, у крохи режутся зубки, поэтому ночью он зубами скрипит. Во все он старается их «почесать». Как только рост зубов закончится, скрежет также прекратится.

Гельминтоз является очередной причиной появления ночного скрипа зубами. Встречается он редко, но как бы там ни было, необходимо сдать анализы на глисты для того чтобы гельминтоз исключить. Лямблии, которые вызывают интоксикацию детского организма, приводят к перевозбуждению ребенка, из-за чего и появляется скрип зубами по ночам.

Советы для молодых мам

Если родители услышали, что ребенок по ночам скрипит зубами, они должны подумать, как кроху перед сном расслабить. Может быть, стоит вечером погулять на улице, поиграть в подвижные, но не эмоциональные игры, почитать перед сном спокойные добрые сказки. Кроме всего перечисленного специалисты советуют для малыша перед отходом ко сну готовить успокаивающую ванну. Благодаря ней нервное напряжение снимется и ребенок «разморится».

Перед сном малышу нужно предложить сырую морковку или какой-нибудь фрукт, но не цитрусовый. Благодаря этому челюстные мышцы утомятся и расслабятся, активность скрежетания из-за этого существенно снизится.

Ребенку вечером необходимо делать компресс. Полотенце нужно смочить в горючей воде, слегка его отжать и приложить к нижней части детского лица. Благодаря повышенной температуре напряжение мышц ослабится.

Независимо от того, по какой причине бруксизм появился, в скором времени скрип зубами прекратится и ребенок сможет спать спокойно, даже если за день он не слишком сильно устал. Бруксизм – это возрастное явление, в основном оно встречается у детей дошкольного возраста.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2