Повышенная потливость у малыша

Повышенная потливость у малышаДля каждого заботливого родителя не секрет, что малыши потеют чаще взрослых людей. Обильное потоотделения любимого чада пугает и вызывает опасения за здоровья. Доля правды в подобных опасениях есть. Итак, в чем физиологический процесс, а где опасное состояние написано в статье.

У новорожденного малыша потовые железы начинают формироваться в первый месяц после рождения. Процесс формирования заканчивается к школьному периоду.

Причины сильного потоотделения делятся на опасные и безопасные. Нормальная температура окружающей среды для малыша 20-22 0С. Часто новорожденные дети страдают от перегрева из-за чрезмерной опеки родителей. Например, если летней жаркой ночью укутать малыша в байковую пеленку, то на утро получите температуру 37-39 0С – это перегрев.

Главное правило при выборе одежды для малыша – натуральная ткань и никакой синтетике (ни только в одежде, но и в постельном белье). Подвижного ребенка следует одевать легче. Избегайте перепадов температуры и сквозняков.

Телосложение занимает не последнее место. Крупные и полные детки потеют сильнее обычного. Серьезные проблемы со здоровьем только при ожирении, а крупные малыши – это норма.

Душевные переживания (положительные или отрицательные) увеличивают потливость. У взрослого человека от волнения потеют ладони и лоб, у малыша голова и шея. Родителям следует выяснить причину волнений и успокоить любимое чадо

При гиперемии пот защищает организм от перегрева и выводит токсины из организма. Именно поэтому здоровый ребенок после выздоровления продолжает потеть, так как механизм потоотделения восстанавливается постепенно.

Первая причина для беспокойства – рахит. Профилактика, особенно у малышей до года, необходима всем без исключения. Витамин D образуется только на солнце, в зимний период педиатры назначают специальные капли.

Потливость является опасным симптомом при следующих заболеваниях:

  • вирусные респираторные заболевания;
  • лимфатический диатез;
  • нарушение вегетативной нервной системы;
  • сердечные заболевания;
  • почечная и печеночная недостаточность.
  • Любой диагноз выявляется только при полном обследовании.

    Не стоит отгадывать причину самостоятельно, родителям нужно обратится в поликлинику за консультацией лечащего врача. Только правильная диагностика определит точные причины потовыделения и поможет нормализовать повышенную потливость в организме.

    Женское счастье

    Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2