Дыхательная гимнастика для беременных

Дыхательная гимнастика во время беременности

В последнее время почему-то беременность воспринимается, как болезнь И будущие мамочки ведут себя так, словно тяжело больные люди. Либо сидят, либо лежат, при этом не забывают хорошо поесть, ведь надо кушать за двоих?! Но многие не понимают, что это неправильно. Беременная женщина должна быть все время в движении, не говоря уже о «обычных» людях. Ведь у будущей мамы нагрузка на сердце в 2 раза больше, а тут если еще и прибавить обильное питание и сидячий образ жизни, то станет еще тяжелее. Поэтому надо заниматься гимнастикой. Необязательно выполнять тяжелые физические нагрузки. Все зависит от состояния беременной женщины и оттого, что посоветует врач.

В первую очередь следует научиться дыхательной гимнастике. Правильное дыхание имеет большое значение не только на протяжении всей беременности, но и во время родов. Это будет начальным этапом, прежде чем начать выполнять физические упражнения. Что не мало важно дыхательная гимнастика способствует расслаблению организма, успокоению нервов. Правильное дыхание только улучшит остальные виды гимнастики для беременных, особенно во время физических нагрузок.

Упражнения для дыхательной гимнастики:

  • Необходимо расположить руки так, чтобы одна была на груди другая на животе. Это поможет контролировать процесс дыхания. Дышать необходимо с помощью грудной клетки. Нужно вдохнуть максимально глубоко и задержать дыхание, насколько это возможно. Затем выдохнуть медленно.
  • Аналогичное положение рук, как и при грудном дыхании. Только в этот раз нужно сделать резко вдохнуть через нос, так, чтобы диафрагма опустилась. Теперь при дыхании работает живот. Задержать дыхание, затем медленно выдохнуть через рот или нос.
  • Вдохнуть носом, задержать дыхание на 10 секунд, затем резко выдохнуть ртом. Для начала делать по 10 раз, затем для лучшего эффекта увеличить количество повторений.
  • Нужно выполнять спокойно, ритмично. Вдохнуть и выдохнуть одинаково по времени и по силе. Должна работать только грудная клетка.
  • Напоминает дыхание собаки. Нужно высунуть язык и делать вдох-выдох через рот. Начинать нужно с одной секунды и постепенно увеличивать.
  • Нужно вдохнуть воздух медленно, задержать на некоторое время и выдохнуть тоже медленно. Это упражнение очень тяжелое, поэтому не стоит его делать много.
  • Перед тем, как приступить непосредственно к самим упражнениям рекомендуется делать разминку, как и при других любых нагрузках. Затем после выполнения упражнений необходимо расслабиться. Для этого нужно принять удобное положение, полностью расслабиться, закрыть глаза и ни о чем не думать. Дышать нужно равномерно, чтобы было комфортно.

    В целом на дыхательную гимнастику лучше потратить полчаса. Десять минут на разминку, десять минут на упражнения, и десять минут на релаксацию.

    Женское счастье

    Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2