Что не стоит говорить ребенку

Что не стоит говорить ребенку
Стоит иногда задуматься, как родители разговаривают с детьми, а особенно, что говорят. Они редко осознают смысл своих фраз, которые влияют на психику ребенка. Бывает так, что самые безобидные фразы наносят существенный вред. Что не стоит своему ребенку говорить?
 1. Не пугайте малыша. Если не спит – сейчас придет серый волк, «бабайка», Баба Яга. Запугивание не стоит использовать. Ведь из всех слов он услышит только «бабайка», все остальное от страха пропустит мимо ушей. К таким фразам относятся так же: «Будешь убегать от меня, тебя заберет дядька (арестует полицейский, заберут цыгане)». Об опасностях нужно предупреждать, но никак не методом запугивания, а простым объяснением, что небезопасно и почему.
 2. «Не доедаешь, силу оставляешь!». Страшилка из той еще серии! Нужно искать другой способ накормить ребенка. Использовать картинку будущего: станешь сильным, умным. А если еще после всего съеденного кроху взвесить и измерить рост, показав ему тем самым, что он возмужал, он будет есть все с радостью.
 3. «Делать гримасы не хорошо. Если будешь кривляться, таким и останешься!». Бессмысленные пугающие фразы не дают результата. Нужно спокойно объяснить, что ковыряться в носу некультурно, что из воспитанных и послушных малышей вырастают настоящие мужчины и герои. Еще можно сказать, что его любимый герой, когда был маленьким, так не делал, и вел себя прилично.
 4. «Почему ж он такой неуклюжий, в кого такой уродился!». Чтоб воспитать самостоятельного, решительного и уверенного в себе ребенка, такими фразами лучше не разбрасываться. Если кроха проявляет инициативу и хочет в чем-то помочь, не надо препятствовать. Пусть он разольет что-то или разобьет, это ничего страшного. А из-за слов: «Откуда растут у тебя руки?», у него только понизится самооценка и исчезнет охота помогать. Приведет это к тому, что в 8-9 лет он будет совсем не самостоятелен. Не сможет завязывать шнурки, маме придется водить его везде.
 5. Фразы, которые говорят о том, что чей-то ребенок делает что-то лучше. «Все дети как дети, а ты…» Не стоит сравнивать ребенка с другими детьми. Он ждет поддержки и любви, а не укоры и принижения его собственного «Я». Сравнивая ребенка с кем-то, добиться, что он начнет стараться и будет добиваться высот, невозможно. Он, наоборот, перестанет проявлять рвение и может замкнуться в себе.
 6. «Самый лучший на свете!». Если перехваливать ребенка, он перестает адекватно оценивать реальность. В реальности может разочароваться, когда поймет, что он не уникален, а это наносит серьезный вред психике ребенка. Нахвалить нужно, но не перехваливать, чтобы ребенок понимал реальность, и оценивал свои силы по достоинству. Хвалить нужно за поступки, а не за его личность.
 7. «Ты мне, я тебе!», «Какие мультики, если еще не поел!». Такая тактика не будет результативна, а в дальнейшем вообще может быть использована против родителей. Не будет он делать уроки, пока не погуляет на улице, и все в таком духе. Не стоит приучать малыша «торговаться», и слушать его капризы. Нужно установить правила и их придерживаться. Это пока он маленький нужно проявлять настойчивость и добиваться своего, потому что потом будет поздно. Если это касается уборки, можно сделать ее в виде игры.
 8. «Хотела девочку, а родился ты!». Ужасная ошибка сказать такое своему ребенку. В этот момент все, что он знал до этого, рушится. И если это просто фраза, ничего не значащая для мамы, то ребенку она может нанести душевную травму. Если есть чувства, что нервы на пределе, стоит просто уйти в другую комнату.
 9. Мамина фраза: «Из-за тебя сижу дома, а так бы уже работала на шикарной работе». Не стоит взваливать свои несбывшиеся мечты на ребенка, он в этом не виноват. Эти слова вызовут у него чувство вины.
 Этих фраз очень много, сами родители не замечают, когда их употребляют. В первую очередь ребенку нужна любовь, и не ленитесь все объяснять правильными словами.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2