Что делать, когда муж не помогает с ребенком?

Что делать, когда муж не помогает с ребенком?
Первый вопрос хочу задать молодым мамам. Казалось ли вам когда-нибудь, что ваш муж не помогает с ребенком на том уровне, как вы мечтали во время беременности? Второй вопрос – молодым папам. Пробовали ли вы целые сутки быть в роли мамы и хозяйки? Не правда ли, ответы не уместятся в одно предложение? По объему, скорее всего, их можно будет сравнить с трудом какого-нибудь академика. Но это шутка, конечно! А если серьезно, сегодняшняя тема весьма и весьма актуальна в семейной психологии.

Где найти идеального отца?

Не секрет, что идеальных людей не бывает. Житейские причуды и завышенные требования присущи и женщинам, и мужчинам.
Мужчине в принципе не понятно, как женщина, будучи целый день дома подле ребенка, можно сказать, в тепле и в добре, жутко устает и постоянно жалуется на это. Почему вечером супруга не выглядит радостной и приветливой, а вместо этого раздражена и срывается из-за каждого пустяка? В свою очередь, жена никогда до конца не почувствует истинной усталости мужа-добытчика. По сути, мужчине в современном мире гораздо труднее, чем женщине. Ворох забот часто сваливается на него непосильным грузом. И никто не считается с тем, трудно или легко отцу совмещать два важных дела – добывать деньги на семью и помогать супруге в обыденных вопросах, связанных с уходом за детьми и воспитанием.
В тот период, когда в семье рождается малыш, помощь жене каждый мужчина понимает по-своему. Одни, если почти круглосуточно пропадают на работе, то стараются в свои выходные дни взять на себя досуг с ребенком. А также поддерживают супругу морально, не забывают выслушать, например, за утренним чаем или пошептаться перед сном. Другие никогда не отказывают супруге сходить с ребенком в поликлинику или в детский парк на прогулку, когда мама хочет отдохнуть. Третьи полностью берут на себя вопросы закупки продуктов питания и первой необходимости. Конечно, бывают и накладки, например, папа что-то пообещал маме и забыл или не успел. Но нельзя же за один промах пилить и вечно скандалить, что, мол, абсолютно муж не бывает с ребенком и ничем не помогает! Ведь это просто не справедливо.
Возможно, рождение малыша именно сейчас и не входило в планы мужчины. И совсем по-другому он видел себя в мечтах в роли хорошего папочки. Но так распорядилась Судьба! Подумайте о том, что рождение само по себе есть чудо природы, вашей семье необыкновенно повезло. Многие супруги долгие годы ждут малыша, но эта радость обходит их дом стороной. Значит, мужчине, вопреки всем трудностям, нужно найти себя в новой роли и радоваться отцовству каждый день, каждую минуту.

Может, и нет никакой проблемы?

На женских форумах очень часто обсуждают данную тему. В наше время ситуацию, когда муж не помогает с ребенком женщине, с которой он создал семью, вместе ждал малыша, и правда, можно считать остро проблематичной.
Как правило, женщина не может найти решение самостоятельно. Обсуждает вопрос с родственниками, подругами, пытаясь изо всех сил изменить ситуацию в лучшую сторону. А что в результате? Она добивается только того, что семейные отношения в первый год после рождения ребенка еще больше накаляются, и муж уходит из семьи. Как ни странно, общественность резко осуждает таких безответственных отцов (в определенном смысле, мужчин-кукушек), и очень мало людей стараются вникнуть в проблему, чтобы помочь обоим супругам наладить контакт.
И тут женщина должна сказать себе: «Стоп! Стоит ли сгущать краски? Нужно ли обращаться за советами к другим людям? Может, пора действовать мудро?» Можно ведь спокойно, без слез, истерик, скандалов объяснить мужу свои желания. Попросить мужчину выполнить что-то вполне конкретное, скажем, так: «Милый, погуляй с маленьким, а я в это время приготовлю вкуснейший ужин» или «Запланируй на среду поездку к педиатру, потому что я не смогу быть одновременно у репетитора и в поликлинике». Пускай это будет такой стратегический «ход конем». Женская хитрость вместо упрека «ты совершенно не справляешься, ты – никудышный отец».
Некоторые мамы, доведенные до отчаяния, поступают довольно жестоко. Например, ставят мужей перед фактом, что им нужно срочно уехать на курсы повышения квалификации (тут есть варианты – срочно подлечиться на курорте, уехать к больному родственнику). На самом-то деле, просто планируют некоторое время пожить у подруги, чтобы проучить нерадивого супруга. Может получиться что-то в роде «бросить мужа на амбразуру». Заранее могут, конечно, быть так великодушны и рассказать, где лежат подгузники и пеленки, как не перепутать детское питание с порошком для стирки белья. Хорошо, если муж стойко выдержит испытание и к возвращению мамочки не озвереет. А если совсем наоборот? Так что, этот метод лучше не испытывайте!

Папе нужно выделить личное время

Вы родили ребенка не для того, чтобы доказать мужчине, что он должен стать хорошим отцом. Ребенок появился на свет, и родители поровну обязаны нести ответственность за его благополучие.
И вы, и муж, конечно же, будете уставать от ежедневных обязанностей по уходу за ребенком. Некоторых мужчин ситуация даже кратковременной привязанности к малышу не прельщает. Они, порой, готовы убежать куда подальше от дома, хоть на часок. Что поделаешь, женщине природой дано больше силы и выдержки, сколько бы мужчины ни утверждали обратное.
Здесь можно дать такой совет. Ваше спасение – дать мужу то, что он больше всего хочет, то есть возможность переключиться на иной вид деятельности. Например, в благодарность за терпение и внимание к ребенку нужно выделить супругу время на его мужские радости – футбольные матчи, баскетбол или боулинг с друзьями. Вот, увидите, сколько настроения и оптимизма прибавится у мужчины! С какой радостью будет он возвращаться в ваше уютное гнездышко.
Однако, не забывайте, что вы точно так же нуждаетесь в своей женской отдушине. Отстаивайте свое право на отдых или на самореализацию. Старайтесь найди с супругом в этом вопросе золотую середину.
Уважаемые читательницы! Соберитесь. Вы сильные. Не хнычьте, если ваш муж не помогает с ребенком. Нельзя падать духом. Из любой ситуации нужно извлекать урок.
А в заключение хочется повторить фразу, которая очень известна в интернете, и она мне очень нравится. Такую: «Если семейный мужчина спешит вечером домой, а не на встречу с друзьями, это значит, что он любящий муж и заботливый отец, а не подкаблучник».
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2