Как закончить грудное вскармливание?

Как закончить грудное вскармливание?
Как закончить грудное вскармливание? Наверное, этим вопросом в какой-то момент озадачивалась каждая мама, кормившая своего ребенка грудью.
Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Каждый случай индивидуален, все зависит от готовности мамы и малыша к отлучению от груди. Кто-то готов в полгода, а кто-то и в два не готов. Обычно отлучение происходит от 1 до 3-х лет. Когда малышу исполниться год, САМОЙ маме нужно определиться, как долго она собирается кормить малыша. Зная, когда предполагаемый день икс, мама будет и сама настроена и сможет подвести к этому решению малыша. Для вашего крохи грудь играет большое значение в жизни: она успокоит и накормит, животику поможет и спать уложит. Вот почему многие малыши не горят желанием с ней прощаться. Поэтому, важно не торопиться, а прислушиваться к малышу и к себе, ведь конец грудного вскармливания это переход к самостоятельной жизни малыша.
Предлагаю вам несколько простых правил как закончить грудное вскармливание.
Отлучение должно проходить поэтапно.
В первую очередь, нужно свести к минимуму дневные кормления (когда малыш не спит).
Для этого, во-первых, мама должна заручиться поддержкой близких, чтобы ни словом, ни жестом не напоминали малышу о груди и молоке.
Во-вторых, маме не следует показываться малышу в провокационном виде: в футболках с большим вырезом, халатах с запахом и в подобных, легкодоступных для детской ручки, одеждах.
В – третьих: неосторожно развалившаяся на диване или на кресле мама – это легкодоступная добыча для малыша. При нем вы должны быть все время чем-то заняты.
Если ребенок начинает просить, прикиньтесь, что ничего не понимаете, и отвлеките малыша. На своем опыте знаю, что отвлечь малыша можно достаточно легко (например: ой, а кто это прячется у тебя под кроватью?). Но если малыш очень – очень настаивает, и никак не может успокоиться, дайте ему то, что он хочет, но в следующий раз подольше оттягивайте момент, чтобы дате ему грудь.
3. Следующий этап – нужно отучить малыша засыпать с грудью на дневной сон.
Где то уже после 6 месяцем малыш в состоянии заснуть сам, но если вашему малышу уже год, и он до сих пор засыпает с грудью, вам ничего не стоит начать прекращать это прямо сегодня.
Конечно, было бы идеально, чтобы малыша на дневной сон укладывал кто-то другой, но если «под рукой» у вас никого нет, то попробуйте этот вариант. Начнете с того, что предложите малышу положить головку на подушку и скажите, что у вас дела, и вы вернетесь через минутку. Потом, через, 1.5, 2 минуты и так далее. Конечно же, что у вас получиться с первого раза – не велики. Но повторение – мать учение. Повторяйте изо дня в день, и у вас все получится.
Кстати, вы наверняка знаете, что ваш малыш любит и просыпаться с грудью. Опять же, лучший вариант, если он проснется, а рядом с ним будете не вы, а бабушка или папа. Но если вариантов кроме вас нет, то просто отвлеките малыша интересным занятием (например: Посмотри! Что это там за окошком? Посмотри, кто к нам пришел? Это же твой котик, собачка и.т.д).
4. Последний этап, нужно начинать, когда вы справились со вторым, т.е. малыш не сосет(ну или почти) грудь во время и после дневного сна. Это этап, как вы уже догадались, прекращение ночных кормлений.
В результате первых двух этапов у вас должно существенно уменьшиться количество молока.
Опять, старайтесь укладывать малыша. Если не сами, то по схеме, вернусь через 1, 2, 5 минут.
Если же малыш выходит вас искать, просто отведите его обратно, побудьте с ним, и опять повторите.
Ночью не давайте сосать просто так, т.е. пососал, вытащили грудь, а не спим вместе с ней во рту. Пробуждаться малышу тоже лучше без вас. ЧЕрез какое-то время малыш начнет сосать все реже, а потом и совсем откажется.
Если вы не торопитесь, этапы у вас длятся 10-30 дней, то отлучение должно пройти незамеченным для вас обоих. Если же вы видите, что малышу тяжело сразу отказаться от какого-то кормления, подождите подольше, и продолжите, когда закрепите результат на настоящем этапе.
Все это хорошо, скажут некоторые мамы. Правила, мы все ваши знаем, но у нас ничего не выходит. Да, так было и у меня. Вот вам реальный пример из моей жизни. Я не могу вам обещать, что этот вариант подойдет и вам, вы просто почитайте и подумайте об этом.
Я прочитала кучу литературы, готовилась кормить малыша до посинения, т.е. пока он сам не захочет отказаться от своего любимого молочка. Но, когда Стасу исполнилось 1 год и 2 месяца, нам несколько врачей (по нескольким причинам) порекомендовали закончить грудное вскармливание. Я им улыбалась и говорила в ответ, что это не реально, малыш просто висел у меня на груди всю ночь и днем прикладывался до 10 раз. Мне казалось, что это будет ад, если я закроемю доступ к груди. Я сделала несколько неудачных попыток свернуть дневное кормление, попробовала ночные убрать, но на это получила еще большее висение на моей груди. Когда в очередной раз мы пришли к нашему доктору с проблемами, она грозно спросила: «Вы закончили ГВ?», на что я мило улыбнулась и тут она сказала решающую для меня фразу: «Вы наверное сами еще не готовы?». После ее слов я размышляла несколько дней и в одно прекрасное утро я просто не дала Стасу грудь. Сказала, что у мамы бо-бо, и показала в доказательство, смазанную детским пюре, грудь. Я видела, что ему это не понравилось, он даже потрогать не захотел и забыл. Еще в течение 2-х часов Стас несколько раз вспоминал, я опять показывала, и он опять забывал. И забыл НАСОВСЕМ. Правда пришлось заменить ночную грудь на бутылочку.
В течение, наверное, месяца сын вспоминал, что у мамы бо-бо, но дальше воспоминаний дело не шло. Для меня это было потрясением! Я-то думала, что это МАЛЫШ не может отказаться от груди, а это Я не могу принять его самостоятельность. Могу сказать честно, МНЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО. Я даже поплакивала первое время, мне казалось, что я потеряла частичку себя. Но я видела, что малыш чувствует себя хорошо, и этот этап нашей с малышом жизни потихоньку остался позади.
Попробуйте один из вариантов и у вас обязательно получится!
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2