Как подготовить ребенка к школе?

Подготовка ребенка к учебному процессу
Для каждого ребенка начало школьного обучения – очередной этап развития и формирования его будущей личности. При этом готовность к школе формируется у каждого малыша индивидуально.

Как подготовить ребенка к школе?

Некоторые родители ошибочно полагают, что основным показателем готовности ребенка к первому классу являются его успехи в навыках письма и чтения. Этот фактор, конечно, имеет определенное значение, однако без учета еще нескольких, он утрачивает свою важность. Речь идет о психологическом состоянии ребенка и его моральной готовности.
В первую очередь родители должны объяснить своему чаду, с какой целью он должен посещать школу и подчиняться ее внутреннему распорядку. Какие возможности смогут появиться у него в дальнейшем, если он успешно окончит среднее учебное заведение и т.д.
Кроме того, к началу посещения школы ваш ребенок должен обладать хорошим здоровьем и быть физически крепким, чтобы без ущерба для своего состояния переносить нагрузку школьной программы.

Готовность ребенка самостоятельно справляться с трудностями?

Проанализируйте поведение вашего ребенка, он должен быть готов к преодолению неизвестных ему доселе трудностей и обладать определенными волевыми качествами.
Смену своей социальной роли ребенок должен перенести осознанно и психологически стойко. Ведь школьный процесс в корне отличается от предыдущей жизни, когда малыш мог бегать, играть и заниматься тем, чем ему хочется.
Родители должны объяснить своему сыну или дочери, что такой распорядок жизни разработан для получения ребенком новых знаний и дальнейшего изучения окружающего мира. Хорошим стимулом станет для него и сравнение со взрослым занятым человеком.

Помощь родителей в обучении

Еще один важный момент для первоклассника – помощь близких ему людей в получении новых знаний. Постарайтесь в это время внимательно проследить за процессом обучения начинающего школьника и помогайте ему в случае возникающих затруднений.
Если данные факторы будут учтены, есть большая доля вероятности, что начало учебы в школе ребенок перенесет легко и психологически более стойко.
Тем не менее, развитие каждого ребенка происходит индивидуально. Поэтому вполне возможно, что подойдя к нужному возрасту, малыш по какой-либо причине не будет полностью готов к кардинальной перемене жизни.
Не стоит расстраиваться или заставлять ребенка насильно посещать школу. В некоторых случаях полезнее будет отправить ребенка в первый класс через год, в течение которого вы сможете лучше подготовить малыша к школе.
Также за некоторое время до первого класса ребенка можно отвести на специальные образовательные курсы для дошкольников. Если ему там понравиться, он значительно легче перенесет начало школьной жизни.
И последнее. Не забывайте хвалить своего новоиспеченного школьника, и старайтесь не требовать от него сразу больших успехов. Чувствуя ваше доброжелательное отношение и будучи спокойным и счастливым, ваш малыш обязательно порадует вас хорошими отметками.
Приобрести необходимые канцтовары для школы, и не только, вы сможете на сайте http://super-optovik.com.ua/kupit-tovaryi-dlya-hozyaystva-i-doma-optom/. На сайте представлен огромный ассортимент товаров для школы и дома.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2