Готовность ребенка к школе

Ребенок к школе готов

Продолжая наболевшую тему о готовности ребенка к школе, хотелось бы напомнить, что мы уже говорили о двух составляющих: правильная мотивация (желание учиться, получать новые знания, а не иметь красивый портфель и учебники) и так называемая интеллектуальная готовность, которая включает в себя изменение процессов мышления, внимания, памяти и даже воображения.

При подготовке ребенка к школе, не стоит забывать о школьной форме, и заблаговременно необходимо узнать, какая форма необходима у Вас в школе, и потом приобрести ее. Большой выбор школьных платьев по ссылке, – https://opt.strogiy-siluet.ru/shkolnye-platya.

В этот раз мы поговорим о других аспектах готовности к школе. Не секрет, что малышу в школе придется довольно долгое время сидеть за партой. В это время он не сможет делать то, что хочется, ему нужно будет делать то, что ему говорят, то есть выполнять задания, инструкции, а также подчиняться интересам группы, пренебрегая при этом своими желаниями. Ему придется выполнять правила школьного режима, вовремя приходить на занятия, а еще выполнять задания не только в школе, но и дома. В классе также ребенку нельзя будет разговаривать на посторонние темы, а задавать вопросы можно будет только подняв руку. Все перечисленные “обязанности” говорят о том, что малыш должен быть готов к тому, чтобы исполнять так называемую социальную роль школьника и у него должна быть сформирована так называемая волевая готовность и способность к самоконтролю.

Также важным компонентом готовности ребенка к школе является коммуникативная готовность. Она делится на два направления – коммуникации со взрослыми (учителями) и сверстниками. Не секрет, что дошкольникам свойственна импульсивность. Но на пороге школы детская непосредственность, как бы нам не было ее жаль, все же утрачивается. Если же этого не происходит, то ребенок просто не увидит за вопросами учителя учебной задачи. И в любой момент может прервать учителя вопросом, не относящимся к теме, с обращением: “Тетя Марина!” :) Что касается коммуникаций со сверстниками, то к школе ребенок уже может договариваться, строить диалог, кооперироваться с другими детьми, относиться к ним, как к партнерам. Иначе ему будет сложно выслушать ответ своего одноклассника, адекватно отреагировать на успех или неудачу другого.

Конечно же, все эти “готовности” не смогут сформироваться самостоятельно, без участия родителей. Важно понимать, что общение с ребенком, формирование у него положительного образа школы будет обязательно сказываться на подготовке малыша к учебе. Безусловно, что-то формируется при игре со сверстниками, что-то будут формировать в детском саду (если ребенок посещает детский сад). Но надеяться на кого-то или что-то не надо. В данном случае важно активное участие родителей в воспитательном процессе.

В следующий раз я постараюсь рассказать о том, на что еще следует обратить внимание при подготовке детей к школе, но не пугайтесь, если Вы обнаружили, что Ваш ребенок чего-то не успел. Во-первых, у Вас еще есть время – о готовности к школе лучше задуматься заранее :). Во-вторых, если так случилось, и Ваш малыш уже учится в школе, помните, что не полная готовность ребенка к школе вовсе не приговор. Безусловно, очень важно мастерство учителя для преодоления всех трудностей, но также важна Ваша способность довериться профессионалу и готовность к тесному сотрудничеству с учителем, взаимопонимание между Вами и контакт.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2