13 способов как воспитать уверенность в ребенке

Как воспитать у ребенка уверенность в себя
Высокая самооценка является важной составляющей счастливой жизни и психического здоровья каждого человека, а в особенности ребенка. Позитивная самооценка ребенка собственных умений — это основа будущего благополучия и успеха. То, как вы относитесь к себе, влияет во многом на ваши действия. Вспомните, ведь когда вы себя чувствуете хорошо, то и ваши взаимоотношения с другими людьми замечательные. Исходя из этого, возникает вопрос, как воспитать уверенность в ребенке в собственных силах.
Ведь большинство поведенческих проблем возникает у детей с низкой самооценкой, такой же самооценкой обычно обладают их родители. Потому что именно они являются для ребенка основным источником уверенности в себе. Но стоит помнить, что здоровая самооценка не означает нарциссическое самолюбование и высокомерие, она позволяет здраво оценивать свои сильные и слабые стороны, работать над проблемными участками.
Можно выделить несколько наиболее эффективных приемов, позволяющих сделать самооценку ребенка более положительной.
Комплименты. Маленькие дети нуждаются в постоянном одобрении своих действий. Будь то хлопанье в ладоши, первые слова, первые шаги, бросание мяча, прыжки или аккуратный куличик. Но часто бывает так, что ребенок привыкает слышать похвалу за любой свой поступок. Тогда следует указывать, что конкретно вам нравится в их действиях. Например, вместо того, чтобы просто сказать, что рисунок красивый, можно отметить, как хорошо получились деревья и речка очень похожа на настоящую. Еще в этом деле нельзя переусердствовать и слишком завышать похвалу, иначе ребенок может перестать обращать внимание на ваши комплименты. Также не стоит хвалить малыша, когда он совершает то, что входит в его обязанности: чистка зубов или уборка игрушек, — в этом случае простой благодарности будет достаточно.
Не спасайте постоянно вашего ребенка. Это естественно, что вы хотите огородить малыша от боли, разочарований и совершения ошибок. Но не стоит делать этого постоянно. Он должен знать, что расстраиваться и иногда терпеть неудачу — это нормально, такое со всеми случаются. Таким образом, ребята учатся преодолевать трудности и добиваться успехов самостоятельно.
Ставьте перед ребенком цели. Они конечно же должны быть достижимыми и ориентированными на возраст малыша. Когда ребенок трудится для выполнения задачи, он не только учится, но и тренирует силу воли. После достижения цели необходимо похвалить малыша, таким образом повышая его уверенность в своих возможностях.
Предоставьте ребенку право выбора. Когда малыш имеет возможность самостоятельно принимать решения с раннего детства, он приобретает уверенность в здравом смысле своих поступков. Это не означает, что стоит спрашивать у малыша, что он хочет на обед. Но вы можете предложить ему выбрать из 2-3 вариантов. Например, макароны с котлетами, курицу с рисом или рыбу с пюре.
Внушайте вашему малышу позитивный настрой. Помогите ему стать более оптимистичным, если он имеет склонность к расстройствам и переживаниям. Вы должны уметь найти что-то хорошее в любой ситуации. Таким образом, вы создадите здоровую атмосферу в семье, где ребенку будет нравится и хотеть находиться.
Критикуйте действия, а не самого малыша. Если он сделал что-то не так или у него что-то не получилось, то вы не должны говорить, что ребенок плохой. Можно указать, что так делать плохо, а также почему не следует так поступать в следующий раз или как лучше сделать. Также объясните ему, что все люди совершают ошибки и не стоит этого бояться или стыдиться. Вы можете рассказать о своих собственных ошибках и путях их решения. Ведь родители являются главным примером для собственного ребенка.
Никогда не сравнивайте вашего ребенка с каким-то другим. Он должен чувствовать свою уникальность и понимать, что не обязан быть похожим на кого бы то ни было.
Развивайте специальные интересы ребенка. Предоставьте малышу попробовать разные виды деятельности, поощряйте его, когда он найдет что-то действительно ему интересное. Дети, которые имеют страсть к какой-то определенной области, будь то железные дороги или кулинария, гордятся своими знаниями и умениями, а также имеют больше шансов стать успешными в других областях своей жизни. Также проявляйте сами интерес к увлечениям малыша, попросите рассказать подробнее или объяснить что-то из этой области. Это побуждает детей быть быть более любопытными и чувствовать, что их интересы ценные и важные.
Ищите способы помочь другим. Когда ребята помогают кому-то, они чувствуют себя более уверенно. Для них очень хорошо иметь свои определенные домашние обязанности.
Пусть ребенок проводит время со взрослыми. Конечно, ребятам нравится играть и заниматься со своими друзьями и сверстниками. Но также важно, чтобы они проводили какое-то время с более старшими людьми, которые способны расширить кругозор малыша. Так он научится общаться с другими взрослыми, помимо родителей.
Проводите время со своим ребенком один на один. Будь то обычная прогулка или просмотр кино. Таким образом, вы показываете, что цените компанию своего малыша, его важность и значимость для вас, тем самым повышая его уверенность в себе.
Мечтайте о будущем. Когда дети представляют себе, кем они вырастут, чем будут заниматься в будущем, то они становятся более уверенными в настоящем времени. Вспомните, кем вы сами хотели стать, когда были маленькими. Но не пытайтесь занизить ожидания, если в своих фантазиях они становятся космонавтами или известными актерами. Главное, что сейчас они думают о своей цели.
И, конечно же, показывайте ребенку свою любовь в не зависимости от ситуации и обстоятельств. Малыш должен быть безоговорочно уверен в вашей любви и поддержке, в том, что он не одинок и может всегда рассчитывать на вас.
Вот такие, на первый взгляд, не сложные способы, показывающие как воспитать уверенность в ребенке. К сожалению, не всегда удается им следовать, а некоторые родители даже не задумываются о том, что своими словами и действиями сейчас могут влиять на будущее малыша. Если вы хотите, чтобы самооценка ребенка оказывала на его судьбу только благоприятное воздействие, не забывайте об этих приемах.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2