Чем кормить ребенка в 1 год

Обед для реенка

Если вашему малышу больше 1 года, обедать он может вместе со взрослыми. Однако детский обед не должен содержать острых и экзотических специй,нежелательны также слишком кислые блюда. Многие мамы убеждены, что детский обед должен быть из четырех блюд: салатов, первого, второго и десертов. На самом же деле вряд ли может найтись такой ребенок,который готов проглотить обед в комплексе. Скорее всего малыш съест что-то одно из блюд и десерт.

Летом – огурчики и помидорки. Приятно будет если дополнительно добавить сухофрукты, перепелиные яйца,семечки тыквы. А если ребенок будет кушать мало, можно положить в сала лапшу или рис. Заправкой послужит оливковые масла, сок лимона, кефир или простокваша. Но никакого майонеза! Две ст. ложки салата (или десертное блюдце) – это и есть детская норма.

Хороший вариант обеденных блюд – заправочные супы и борщи.Тарелка густого супа объединяет в себе и первые, и вторые блюда.А вот после порции супа-пюре или пюре для ребенка можно дать и что-то еще. При этом вторые блюда должны сочетаться с первыми.

К примеру, если суп был овощной,то на второе вполне подойдет мясо с гарниром из круп. Если же суп был с мясными кусочками, на второе вполне достаточно, например, овощей.Супа надо немножко! Он будет «работать на разогреве», а не насыщать. 150 г. супа – это максимально для ребенка от 1 года до шести лет.

При приготовлении детских блюд из овощей нужно учитывать принцип сезонности. Это значит, что в зимний, скажем, период не стоит кормить малыша импортными помидорами и восковыми яблоками.

Предпочтение лучше отдать замороженным овощам (брокколи, цветная капуста и др.). Лето – период для поглощения витаминов, которых сполна в различной зелени,ягодах, фруктах и овощах с огорода.

Ребенка летом важно кормить не сытно, а по разнообразней, пока в этом благоприятствует сезон.

 
В завершение детского обеда, особенно если ребенок все съел, так и хочется побаловать его чем-то сладеньким. Запеките в духовке тыкву с медом или зеленое яблоко, сварите кисель из замороженных ягод. Это полезное и легкое завершение детских обедов, которое может хорошо сказаться на пищеварении малышей. А если малыш все же просит конфет, попробуйте их приготовить сами.
 
Вот один из вариантов детского обеда.
 

Куриный суп с ракушками

 
Холодная вода-1 л, 1 грудка курицы,2 моркови, репчатого лука-одна головка, лука-порея-40 г, 2 картофелины, макароны в форме ракушек, лаврового листа-2 шт. и соль.
 
Поставить на огонь холодной воды. Положить в нее куриную грудку, очищенные овощи, а также лавровые листики. Варить до готовности – не менее 50 минут. При этом важно не забыть убрать белую пенку, которая появляется во время варки.Желательно слить первый бульон,налить «вторую воду» и уже на ней сварить суп.
 
Пока варится бульон, нарезать картофель и оставшуюся морковь небольшими кубиками. Лук-порей измельчить.
 
Как только курица сварилась, вынуть ее из бульона вместе с вареными овощами и лавровыми листьями. Бульон нужно цедить и доводить до кипения. В время кипения добавить в него нарезанные овощи и ракушки. Суп посолить и варить до готовности всех компонентов.
 
Наполнить тарелку супом. В серединку выложить немного куриной грудки.
 
Для соуса одну столовую ложку муки обжарить на сковородке, добавить молока, немного сметаны и щепотку соли. Выдержать на огне две-три минутки.
 

Тыква в мед

 
Мякоть тыквы -300 грамм (без семян и волокон), одно кисло-сладкое яблоко, сливочное масло-одна ст. ложка, три ст.ложки меда.
 
Тыкву порезать на тонкие ломтики и разложить в один слой на противне,который смазан сливочным маслом. Яблоко чистить от кожицы.
 
Растереть на средней терке и перемешать с медом. Тыкву залить медовой массой и поставить в духовку.Печь необходимо 25-30 минут,а температура должна быть сто шестьдесят градусов.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2