Как правильно наказывать ребенка?

Как правильно наказывать ребенка?

Каждый родитель считает себя профессионалом, когда речь идет о воспитании, однако когда нужно наказать ребенка за плохое поведение, они не знают, как именно это сделать так, чтобы не нанести ему тяжелой психологической травмы.

Люди, получившие педагогическое образование, настаивают на том, что наказывая своего ребенка физически вы не достигнете желаемого результата. Таким образом вы внедрите страх в сердце ребенка, а малыш должен уважать родителей, а не бояться их.

Можно разработать определенную систему воспитания, с помощью которой объяснять плохие и хорошие поступки ребенку. Так чадо постепенно привыкнет к определенной модели поведения, и со временем начнет действовать без вашего участия. Однако для этого нужно понять, как правильно наказывать ребенка.

1. Ни в коем случае не наказывать ребенка отказом в еде или занятиями чтением или письмом. Нельзя запретить удовлетворять естественные потребности организма.

2. Перед определением наказания разобраться в ситуации, чтобы не наказать невиновного ребенка.

3. Определите нормы и правила поведения, а также соответственные наказания за несоблюдение правил. Степень наказания должна соответствовать степени тяжести вины ребенка.

4. Если в семье не один ребенок, наказывать следует в одинаковой мере, кто бы из них не совершил проступок. Иначе вы добьетесь того, что ребенок отдалиться от вас и затаит долгую и глубокую обиду.

5. Ни в коем случае не оскорблять ребенка, не употреблять нецензурную лексику, не указывать на его неполноценность. Память детей запечатлевает все очень быстро, а в более старшем возрасте вам не придется удивляться агрессии в сторону родителей.

6. Пригрозив наказанием, обязательно сдержите слово, чтобы ребенок понимал, что ваши слова что-то значат, и не пользовался вашей слабостью.

Итак, не стесняйтесь. Ребенка наказывать нужно, но делать это надо правильно.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2