Когда пора начинать готовиться к школе?

Подготовка к школе, когда начать
Чем раньше начнется подготовка ребенка к учебе, тем более благополучным будет вхождение в новую школьную жизнь будущего первоклассника. Желательно начать психологически готовить ребенка к школе уже в 3-4 года, когда восприятие мира уже достаточно осознанное и вместе с тем малыш как никогда открыт для всего нового, старается подражать взрослым, делать «как мама и папа». В этот период прекрасно подойдут занятия лепкой – развитие моторики рук влияет на формирование интеллекта, упражнения на концентрацию внимания и развитие памяти – разучивайте стихи, рассказывайте сказки, пойте песни – главное, чтобы ребенку было интересно заниматься. Эти занятия останутся в его памяти на всю жизнь, а сформировавшаяся ассоциация «занятия – это интересно» еще не раз сослужит добрую службу.

Значение игры

К школьному возрасту ребенок должен научиться следовать определенным правилам поведения в социуме. Более всего этому способствует процесс общих игр. Постепенно ребенок научится сдерживать себя и свои порывы и начнет действовать «как положено», считаясь с интересами других детей, ибо нет ничего страшнее для ребенка, чем быть не принятым в игру. Родителям же не стоит постоянно вмешиваться в детскую игру, защищая ошибки и просчеты своего малыша.

Сто тысяч «почему»

Для успешной учебы ребенок должен быть достаточно любознательным. Как этого достичь? Не отмахиваться от постоянных вопросов малыша, которые подчас так раздражают родителей. Ведь ваши ответы являются чуть ли не единственным источником информации для маленького почемучки. Не пожалейте своего времени на обстоятельные и благожелательные ответы и, возможно, ваш ребенок станет великим ученым.

Мотивация учёбы

Еще один непростой момент подготовки ребенка к школе – выработка правильного отношения к учебе. Малыш должен на своем, детском уровне, хорошо понимать, для чего ему предстоит ходить в школу. Серьезность и ответственность маленького школьника во многом зависит от позиции родителей и других близких родственников. Разумеется, для ребенка школа – это не только учеба. Это встречи с друзьями, веселые переменки, праздники. И все же он будет уверен, что его учеба очень важна, если все члены его семьи станут искренне интересоваться его успехами и неудачами, «болеть» за его школьные дела.

Режим дня и формирование ответственности

Привычка к соблюдению правильного распорядка дня прививается с самых первых дней пребывания в школе. Именно в это время у ребенка закладываются и формируются базовые представления о том, как должен проходить рабочий день. Да, именно рабочий – ведь для вашего малыша учеба – это та же работа, поэтому он должен привыкнуть относиться к ней так же ответственно, как мама и папа относятся к своим рабочим обязанностям. Это значит, что стоит с самого детства проучить ребенка не опаздывать на занятия, всегда выполнять пусть даже небольшие задания учителя, проявлять ответственность, быть внимательным и собранным. Ну а соответствовать всем этим требованиям новоиспечённому первокласснику, как непросто! Не стоит перегружать своего ребенка всевозможными кружками, особенно в первые месяцы учебы. Правильное соотношение труда и отдыха необходимо для безболезненной адаптации малыша в новой для него школьной среде.
Не стоит ждать, что ваш первоклассник будет носить домой только пятерки. Помните: ваши взаимоотношения с ребенком, совместные старания сделать учебу более успешной гораздо важнее любой отметки.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2