Умственное развитие в игре

Умственное развитие ребенка
Все родители мечтают о том, чтобы их дети росли развитыми, смышлеными и здоровыми. Одни из них используют методику раннего развития, а другие водят своих детей на различные курсы и дополнительные развивающие занятия. Хороший результат дает умственное развитие в игре. Всякие развивающие упражнения и детские игры на развитие памяти очень эффективны, но психологами рекомендовано не перегружать чрезмерно вашего малыша играми и занятиями, используя всё это в меру.
В раннем детстве основа умственного интеллектуального развития – это новые виды мыслительных действий и восприятия, которые формируются у ребенка.
Для дошкольников характерно необычно сильное стремление к познанию новых событий, вещей и окружающего мира. А новые умения и знания приобретаются ребенком во время игр и в процессе трудовой деятельности, а также специальных занятий. Поэтому очень важна их правильная организация, создание благоприятных условий развития и придание им нужного направления.
Каждый родитель может подсказать ребенку игру и помочь ее усложнить, а также продолжить начатую ребенком игру. Однако, никогда не нужно заставлять своих детей играть по указке взрослых. Дети в таких случаях резко теряют интерес к игре, они даже могут бросить игру или непроизвольно выразить протест против взрослых.
Следует учитывать возрастные индивидуальные особенности ребенка, его склонности и интересы. Правильное использование и оценка его возможностей, организация его деятельности и создают, таким образом, благоприятные условия развития личности. Перегрузка вызывает переутомление и оказывает отрицательное влияние на его психику. Именно правильная организация режима дня помогает избежать перегрузок.
На каждый конкретный момент ребенка нужно учить только тому, что он может не только выучить, но и понять. Но обучение всегда должно несколько опережать развитие, потому что как раз таки развитие будет формироваться через обучение, и правильно организованное обучение будет способствовать дальнейшему умственному развитию ребенка.
Обычно ум ребенка до 4-5-лет очень восприимчив ко всей внешней информации, но мозг у малышей довольно быстро устает, и для того, чтобы справляться с весьма большой умственной нагрузкой, мозгу необходим правильный режим его работы, а также разумное чередование учебной деятельности и активного отдыха, умственных нагрузок и физических упражнений, режима сна и бодрствования.
Нужно поощрять его активность насколько это возможно. Можно поощрять его желание что-либо разобрать, собрать, открыть, закрыть, даже что-то ломать и чинить, потому что как раз эта самостоятельная и увлекательная деятельность ребенка позволяет ему научиться мыслить, думать, проявлять сообразительность и смекалку.
Старайтесь подбирать интересные для вас обоих (и родителя и, конечно, ребенка) интеллектуальные задачи и пытайтесь вместе их решать (можно полистать книги по школьным предметам). Часто именно в этой совместной деятельности с родителем ребенок начинает любить и увлекаться многими занятиями и школьными предметами.
И, конечно, самое главное – не заставляйте силой ребенка читать, нужно обязательно его увлечь какими-то темами, чтобы находя ответы на вопросы, он получал удовольствие от процесса чтения.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2