Чем занять ребенка на больничном?

Больничный, что делать с ребенком?
Осень и зима – такое время, когда в школах и детских садах многие детки болеют, и поэтому им приходится сидеть дома с мамой на больничном. У детей в этот период часто болит горло и нередко бывает ангина с температурой. И вот для мамы, привыкшей, что ее чадо днем находится вне дома, наступает период, когда нужно придумать, чем же его занять, чтобы было весело, интересно и при этом полезно для общего развития.
 
В этот период, необходимо исключить у ребенка сильные нагрузки, а именно: бег, катание на транспорте (велосипеды, самокаты и беговелы), посещение бассейна.
Первое, чтобы ребёнок быстрее выздоровел, должно быть тепло и уют в доме.
Так как ребенок болен, нужно уделить максимум внимания улучшению его здоровья. Делайте с ним дыхательную гимнастику, для этого подойдут надувные шарики. Занятие увлекательное и интересное малышу. Все дети любят много надувных шаров, поэтому запаситесь ими и давайте ребенку надувать шаров столько, сколько он хочет. Купите шары разных форм, цветов и размеров. От этого и настроение поднимется, и самочувствие ребенка улучшится.
В периоды меньшей физической активности малыша займитесь творчеством. Делайте аппликации из листьев, благо их сейчас много в наличии. Рисуйте карандашами или пальчиковыми красками.
Можете слепить что-то из соленого теста, фантазируйте. Пусть фигурки будут яркими, напоминающими о периоде, когда ребенок был здоров. Так и выздоровление пойдет быстрее. Слепите с ним самокат, велосипед, куклу или лучшего друга, которого он привык видеть каждый день, а теперь скучает.
Разнообразьте ваши привыкшие занятия чем-то новым. Отличной идеей может стать изготовление свечей. Ведь свечи своими руками – это так красиво и увлекательно. Малыш будет в восторге, а если у вас девочка, то лучшего занятия и не найти. Заразите ребенка идеей сделать подарок для папы, бабушки или друзей. Можете также начать готовить подарки к Новому году. Свечи в форме елочки, Деда Мороза или Снегурочки вызовут у ребенка предвкушение праздника.
Используйте процесс приготовления обеда или ужина с пользой. Пусть ребенок поможет вам почистить и нарезать овощи (обязательно используйте безопасный нож), перебрать рис или гречку. Здесь и помощь, и развитие мелкой моторики пальчиков.
Играйте в ролевые игры. Пусть ребенок будет пациентом, а вы врачом. Как «опытный» специалист, расскажите вашему малышу, как правильно себя вести и что надо сделать, чтобы быстрее выздороветь. Вы в роли доктора вызовете доверие у ребенка, и все советы выполнятся.
Ваш малыш устал? Не перегружайте его излишней активностью, организм болеющего ребенка должен отдыхать. Заберитесь под одеяло и посмотрите совместно полезные мультфильмы, почитайте малышу сказки или интересные рассказы.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2