Особенности беременности в летнее время

Особенности беременности в летнее время
Интересное положение – дело долгое, очень ответственное и нелегкое. Особенно в летний жаркий период, когда к появившимся во время беременности излишку веса, иногда токсикозу, отекам и другим, достаточно неприятным, проявлениям периода ожидания появления на свет нового человека, добавляется изматывающая будущую мамочку жара. Если наши несложные советы смогут облегчить вам тяготы беременности, которая пришлась на лето – это только нас порадует.

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Медики уверены, что во время беременности жидкость дольше задерживается в организме, а значит, необходимо снизить количество ее потребления (с начала второго триместра специалисты рекомендуют выпивать не больше одного литра воды в сутки ). Недостающую жидкость женщина, ожидающая ребенка, получит в достаточном количестве из свежих овощей и фруктов. Предпочтение в выборе жидкости для питья будущая мамочка должна отдать очищенной и негазированной воде, так же хотелось бы порекомендовать ей постараться исключить из своего рациона напитки, которые содержат кофеин (такие, как кофе, черный чай и какао ). Совершенно не полезны для беременных сладкие газированные напитки, а вот клюквенный и брусничный морс, наоборот, помогут нормализовать обмен веществ и нормализовать работу почек во время беременности. Как это не странно звучит, цельное молоко – напиток, потребление которого в ожидании ребенка женщине также стоит избегать. Если вы до беременности были большой поклонницей чудесной ягоды под названием «арбуз», то став женщиной в интересном положении, вы должны ограничить потребление арбуза до одного небольшого кусочка в день.
Если вы являетесь любительницей употребления в пищу соленого, достаточно пряного, жареного и жирного, то на время беременности хочется порекомендовать отказаться от всего этого, так как данные продукты провоцируют употребление большего количества жидкости, что в данный момент вам совершенно не полезно.
Если соблюсти всем предложенные выше рекомендации, то можно избежать излишней прибавки в весе и отеков.

МОЖНО ЛИ БЕРЕМЕННОЙ КУПАТЬСЯ И ЗАГОРАТЬ?

Если водоем, выбранный вами для купания во время беременности, наполнен достаточно прохладной водой, купание в нем медики рекомендуют исключить. Но, если вы уверены в экологической чистоте воды и ваша беременность протекает достаточно нормально, искупаться в нем вы можете себе позволить ( но не проводить в прохладной воде много времени ).
Принимать солнечные ванны будущая мамочка может себе позволить только в те часы, когда солнышко не очень активно, ведь совсем спрятаться от нашего небесного светила беременным не стоит, потому что именно его лучи помогают образованию в организме женщины и ее малыша витамина D, что является профилактикой рахита у новорожденного в будущем. Излишняя жара и зной, обычно сопровождающие летние дни с 11 часов утра до 16 часов дня, способствуют расширению кровеносных сосудов и замедляют кровоток, что может стать причиной, по которой малыш получит недостаточное количество кислорода. А уж о вреде излишнего воздействия на организм ультрафиолета и так сказано немало.
Специалисты рекомендуют беременным больше гулять с утра и ближе к вечеру, а днем находить достаточно времени для дополнительного отдыха. Так же медики советуют во время беременности не менять климатические условия, и провести совместный с супругом отпуск не на юге, а в привычном для вас климате.

ЗАЩИЩАЕМСЯ ОТ СОЛНЦА

Рекомендации для будущих матерей по защите от яркого летнего солнца достаточно просты : им не стоит выходить на улицу без головного убора, носить солнцезащитные очки и пользоваться кремами, способными защитить их от излишнего воздействия ультрафиолета, при этом следует отдать предпочтение кремам, которые могут защитить их от альфа – лучей, которые очень вредны.

КАК СОХРАНИТЬ ФИГУРУ

Милые будущие мамочки, постарайтесь во время своей беременности набрать не более 12 килограмм, это поможет вам в будущем быстрее восстановить свою былую форму после долгожданного появления на свет вашего малыша.
Некоторые беременные женщины радуются тому, что наступила их беременность летом, так как можно позволить себе лакомится свежими ягодами, фруктами и овощами без ущерба, по их мнению, для фигуры. Это действительно так, но даже в употреблении свежих и полезных плодов нужно знать меру, так как при чрезмерном употреблении фруктов и овощей на ранних сроках беременности, может случиться выкидыш, а на более поздних может способствовать развитию у вашего будущего ребенка предрасположенности к диатезу и аллергиям.

БЕРЕМЕННОСТЬ И КОСМЕТИКА

Даже если вы до беременности не страдали никакой аллергией, отдайте во время ожидания появления на свет вашего малыша предпочтение гипоаллергенной косметике, состоящей из натуральных компонентов. При этом, не забывайте о том, что некоторые компоненты, содержащиеся в косметических средствах (например, лимон, зверобой и некоторые соки фруктов и ягод ) состоят из веществ, которые способны под лучами солнца усилить пигментацию кожи. Поэтому маски будущим мамочкам следует делать не чаще 1 раза в неделю и использовать для этого как можно наиболее нейтральные компоненты.
Так же ни для кого давно не секрет, что от появившихся во время беременности растяжек избавиться практически невозможно, а вот постараться их предотвратить при помощи специальных средств, разработанных специально для беременных, можно. Главным недостатком подобных средств является их достаточно высокая стоимость, а в некоторых случаях – недостаточная помощь при данной проблеме, если индивидуальные особенности кожи беременной женщины не дают этим кремам возможности действовать наиболее эффективно.
Можно порекомендовать будущим мамочкам использовать кремы от растяжек, в составе которых находится много коллагена, и чем выше в списке ингредиентов это прописано, тем больше коллагена в этом средстве содержится.
Если у ваших старших родственниц после беременности осталось много растяжек, то вполне возможно, что предрасположенность к растяжкам у вас наследственная.

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

Если во время вашей беременности у вас увеличился размер ноги, непременно обратите на это внимание. Это может быть отек – признак токсикоза во второй половине беременности. Обязательно поставьте в известность об этом вашего гинеколога, ведущего наблюдение за вами и вашим будущим ребенком.
Непременно давайте своим ногам отдыхать каждые 3 – 4 часа, удобно устроившись при этом и подняв ваши ножки повыше. Такой приятный во всех отношениях способ заботы о своих ногах поможет снизить риск появления у вас варикозного расширения вен в будущем.
Во время беременности летом отдайте предпочтение специальному удобному белью, а как только ваша грудь начнет увеличиваться в размерах, на ночь обязательно надевайте удобный бюстгальтер без косточек, тогда ваш бюст не огорчит вас появлением большого количества растяжек на нем.
Счастья и здоровья вам и вашему будущему малышу!
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2