Беременность и стресс

стресс, беременность
Если беременность желанная и долгожданная, узнав о ней, женщина испытывает невероятное счастье. Кажется, что мир вокруг преображается, и окружающие должны быть так же счастливы: ведь совсем скоро в мир придет новый человек! Но скоро розовые очки спадают. Приемы в женской консультации, масса анализов, УЗИ. Врачи, кажется, совершенно не разделяют восторгов будущей матери, все как-то буднично и не всегда радостно.
 
Хорошо, если беременность протекает спокойно, и у врачей нет нареканий. Но, бывает, часто то анализы не в норме, то показания УЗИ заставляют сомневаться в благополучном исходе…
 
В конце концов, выматывают ранние подъемы, возможные стычки в очереди к кабинету и прочие малоприятные ситуации. Тут, возможно, поможет общение с будущими и уже родившими мамами лично и на форумах, посещение курсов, занятия йогой, а в некоторых случаях понадобится психологическая помощь при беременности специалистов в данной области.Если беременная женщина еще и работает, то получает дополнительный стресс. Бывает, что начальство совсем не радует ее положение, начинаются проблемы, большая нагрузка на работе лишает сил.
 
В общем, тут и там нервы беременной проверяются на прочность. Но это жизнь, которую не изменить, и эмоциональное состояние будущей мамы, а значит, и спокойствие малыша, только в ее руках.С проблемами на работе беременные женщины справляются по-разному. Есть те, кто, узнав об интересном положении, сразу увольняются и спокойно вынашивают малыша дома в окружении близких. Бывает, что у женщины наблюдаются действительные проблемы со здоровьем, тогда она или так же увольняется, или уходит с больничного на больничный. Есть счастливицы, которые вынашивают ребенка во вполне комфортных рабочих условиях, когда коллеги и начальство настроены благожелательно и дают будущей маме возможность работать по мере сил. А если все наоборот?В ситуации, когда работодатель пренебрегает правами беременной, на помощь придет законодательство. Известно, что будущие мамы очень ранимы, так что если женщина чувствует, что самой ей не под силу отстоять свои права, то стоит попросить о помощи мужа или других родственников.
 
Вообще, в этот ответственный период не нужно стесняться искать поддержки у родных, силы лучше приберечь для положительных эмоций. Надо пытаться концентрироваться на радостных мыслях о малыше, беседовать с ним, заниматься тем, что приносит удовольствие.
 
Ребенку будет спокойно и комфортно, если мама счастлива. На помощь придет что угодно: хороший фильм, любимая музыка, книга, прогулки и встречи с подругами. Вскоре работа останется позади. Очень часто женщины после декрета не выходят на прежнее место, так стоит ли так нервничать и переживать? Надо создавать себе настроение самостоятельно.
 
Это непросто, все люди разные и по-разному владеют собой, но стоит приложить усилия. Ведь это делается ради физического и эмоционального здоровья будущего ребенка.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2