Страхи во время беременности

беременность, чего бояться
Многие женщины во время беременности отмечали у себя появление тревожного состояния, некоторые справлялись с ними без проблем, а для других это становилось настоящей проблемой, поскольку избавиться от тяжелых мыслей изо дня в день у них не получалось.

Причины страхов

Почему же появляется эта тревога? Во-первых, волноваться о своих детях, а как правило большинство мыслей связанно именно с еще не рожденным малышом, в самой природе женщины, а во-вторых, дело еще и во влиянии на психику женщины изменения гормонального фона.

Самые распространенные страхи

Страхи появляются как только будущая мама видит две заветные полосочки и не покидают на протяжении всей беременности. Первые страхи связаны, как правило, с тем, как вела себя женщина, еще не зная о беременности. Она начинает вспоминать болела ли на кануне, пила ли алкоголь и так далее.
Затем женщину начинает мучить страх о возможных осложнениях беременности, она боится лишний раз сесть за компьютер, пойти в людное место. Страх усугубляется, если вдруг женщину настигают насморк или кашель при беременности. Кроме того, могут появиться страхи, связанные с возможными генетическими отклонениями ребенка, не смотря на то, что этот фактор стараются исключить путем специальных анализов еще в первом триместре беременности.
Кроме того, беременная женщина боится родов, боится, что во время них будет очень больно. Многих также волнует вопрос, смогут ли они справиться с ролью мамы, смогут ли стать хорошей матерью.

Как побороть страхи?

Чтобы избавиться от страхов, связанных с неправильным развитием малыша и разного рода осложнениями, многим достаточно пройти УЗИ, посмотрев на своего будущего малыша, послушав его сердечко, будущая мама получает огромный заряд позитивных эмоций, который и помогает ей почувствовать себя увереннее.
Чтобы избавиться от страха, связанного с родами нужно посещать курсы для будущих мам, общаться с такими же беременными женщинами и женщинами, которые недавно прошли роды. Если таких женщин нет в ближайшем окружении, общение можно наладить при помощи социальной сети для мам, объединяющего будущих мам SvitMam.ua.
Кроме того, стоит понимать, что все эти страхи – естественное явление, которое появляется в жизни беременной женщины для того, чтобы подготовить ее к будущей роли мамы, закладывая в ней материнский инстинкт.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2