Как обрабатывать пупок новорожденного

Как обрабатывать пупок новорожденного

Новорожденные детки свои родителям доставляют очень много хлопот. Дело в том, что ухаживать за малышами необходимо особенно тщательно и соблюдать большое количество всевозможных нюансов. Если в семье малыш первый, то зачастую у папы и мамы возникает огромное количество вопросов, на которые срочно нужно найти ответы. Один из подобных вопросов связан с уходом за пупком младенца.

Когда ребенок находится в животе мамы, он с ней соединен пуповиной, отходящей от плаценты. Через пуповину кроха получает от мамы все необходимые ему питательные вещества. Как только ребенок появится на свет, а точнее, как только он сделает первый вдох, кровоток по сосудам пуповины прекратится, и организм малютки станет самостоятельным, он начнет работать вне зависимости от организма мамы.

Пуповину отсекают сразу же после рождения карапуза, как только пульсация по ней прекратится. Когда остаток пуповины засохнет, он отпадет. Обычно это происходит в течение нескольких суток. После этого у ребенка образуется пупок.

Сегодня в родильных домах после перевязывания пуповины пользуются методом наложения на остаток пуповины хирургический скобы. Когда он подсохнет, а это случается в течение нескольких суток, он вместе со скобой отпадет, в результате чего образуется ранка, то есть пупочек малыша, который нуждается в особом уходе. Дело в том, что отсечение пуповины – это не что иное, как небольшая хирургическая операция.

Как в домашних условиях ухаживать за пупком новорожденного

Пупок, как правило, отпадает тогда, когда мама с ребенком приезжают домой. Многие молодые мамы данного момента бояться, поскольку они просто напросто не знают, что нужно дальше делать с пупочком своего чада. Ухаживать за пупком малыша совершенно не сложно, однако родители должны соблюдать некоторые простые правила:

– чтобы подсох пупок скорее необходимо ребенка как можно чаще делать воздушные ванны. Они собой представляют очень хорошее средство, помогающие пуповине подсыхать.

– родители должны следить, чтобы область пупка не натирали пеленки или одежда. Для этого необходимо использовать специальные подгузники, которые имеют для пупка прорезь.

– пуповине нельзя помогать отпадать, происходить это должно только естественным путем. События не нужно форсировать, так как из-за этого могут случиться серьезные последствия.

– как только пуповина отпадет, в ране могут появиться кровянистые или желтоватые корочки. Их нужно удалять, поскольку там могут начать размножаться всевозможные микробы. Помочь в этом сможет перекись водорода. Пипеткой нужно набрать небольшое количество перекиси, налить средств в ранку, а потом промокнуть ее ваткой. Проводить такую процедуру нужно несколько раз в день. Ранка должна стать чистой, и тогда родители сразу заметят, как легко стали сниматься корочки. Удалять их нужно осторожно с помощью косметической ватной палочки, а потом ранку необходимо обработать зеленкой. Проводят такую процедуру ежедневно, а еще лучше – пару раз в день.

– родители не должны стараться изменить форму пупка, как многие бабушки советуют, заклеив его пластырем. Из-за этого могут случиться всевозможные осложнения. Необходимо понимать, что все совершенное природа создает самостоятельно.

– многие специалисты до сих пор спорят, можно ли ребенка купать до того момента, пока пупок не заживет или нет. Однако если родители все же купать кроху соберутся, воду для купания им необходимо прокипятить, а также в нее нужно добавить раствор марганцовки.

Главное, чтобы в первые недели жизни ребенка родители внимательно следили за состоянием его пупка, чтобы не были пропущены признаки инфицирования. Если появились какие-то, даже незначительные подозрения, малютку необходимо обязательно показать педиатру, в особенности, если было замечено следующее:

– после отпадания пуповины вокруг пупки образовалась припухлость и из него до сих пор происходит в больших количествах выделения.

– вокруг пупка имеется вздутие и краснота, появился неприятный запах и гной. Покраснение может возникнуть из-за натирания, однако если источник натирания был устранен, но краснота не исчезла, то к врачу сходить просто необходимо.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2