Уход за комнатными растениями: простые советы для новичков

Комнатные растения — это прекрасное украшение любой квартиры. Но практически любое растение требует постоянного ухода. Расскажем о нескольких универсальных советах, которые не позволят загубить ваши растения. 

Итак, вы посетили интернет магазин комнатных цветов, заказали понравившиеся. Что делать дальше? Совершить еще одну покупку! Потому что нужны определенные инструменты, позволяющие сделать уход качественным. Ничего дорогого не потребуется. Нужна лейка с достаточно длинным носиком, хотя бы простой опрыскиватель, качественное жидкое удобрение. Обязательно купите средство против вредителей. Ну, и парочка горшочков не помешают про запас, если другие разобьются. 

Уход за комнатными растениями: ясные советы

Для многих будет удивительным, но огромное количество цветов негативным образом относятся к водопроводной воде. Да, ей вы вряд ли погубите цветы при аккуратном поливе. Но в идеале стоит все-таки полив осуществлять с помощью дождевой воды. Если у вас есть аквариум, черпайте водичку из него для цветов. Ну, а если водопроводная вода — единственный вариант, придется ее отстаивать. Это нужно делать примерно в течение 12 часов. 

Качественный полив — это ни в коем случае не большое количество воды на цветах. Влага нужна корневой системе, но без воздуха цветам не выжить. Если почва будет чересчур увлаженной, цветы с легкостью погибнут. 

Удобрений сегодня очень много. Вам необязательно тестировать все. Самое главное, это с определенной периодичностью добавлять их в почву. Выбирайте удобрения, которые содержат питательные вещества и витамины. Как часто добавлять удобрения, будет указано в их инструкции. 

Подумайте о том, где вы будете хранить цветы в холодную пору. Как правило, на подоконниках уже прохладно. А в комнатах из-за включения отопления очень жарко. Если у вас в квартире уровень отопления регулируется, тогда вопрос отпадает. Аналогичная история со влажностью в помещении — большой уровень не допускается. 

Цветы ставят на подоконник вовсе не только для красоты. На подоконниках они получают достаточное количества света. А без света ни полив, ни удобрения не спасут растения. 

Слышали ли вы, что растения требуют промывки? Нет, речь идет не о поливе. Как правило, один раз в неделю растение промывают прямо под душем. В особой заботе нуждаются листья — их нужно смоченной в воде тряпкой протереть аккуратным образом. Желательно делать это ежедневно.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2