Спатифиллум, какой горшок выбрать?

Спатифиллум, какой горшок выбрать

Неприхотливость в уходе является одним из многих преимуществ растения спатифиллум. Какой горшок выбрать для него – это не проблема.

Пересаживаем в новый «домик»

Пересадка растения осуществляется только весной, и только в случае особой необходимости – осенью. Сигналом о том, что нужно пересаживать растение, могут быть его корни, которые полностью заполнили горшок, а также отсутствие цветения (это тоже свидетельствует о заполнении корнями площади горшка).

О том, какой горшок для спатифиллума выбрать, не спорят любители комнатных растений. Все приходят к единому мнению о том, что при пересадке спатифиллума следует выбирать горшок объемом немного больше того, в котором росло до этого растение. Однако для обеспечения регулярного цветения нужно следить за тем, чтобы корни растения были в стесненном пространстве. Если горшок не слишком тесный для растения, можно лишь уплотнить почву в нем, что приведет к очередному длительному цветению.

Каким должен быть горшок?

Из какого материала будет сделан горшок, не является принципиальным, потому что спатифиллума неприхотлив в этом плане. Поэтому горшок выбирайте по своему вкусу и материальной возможности. Естественно, что самыми красивыми, экологичными и прочными горшками являются глиняные. Однако в качестве альтернативы можно использовать любой другой материал.

Размеры горшка диаметром 18 см – это уже достаточно большой параметр. Если вы пересаживали разрастающееся растение каждый раз во все большую емкость, то на 18 см в диаметре следует остановиться. В зависимости от сорта, в более крупном горшке спатифиллум замедлит цветение.

Почему спатифиллум так распространен?

Спатифиллум представляет собой растение, произрастает которое преимущественно в тропических лесах. Происходит название этого от слова «филлум», что означает лист, а также «спати» – покрывало. Листочки у этого растения визуально практически прикорневые, а соцветия имеет вид початка на длинной ножке.

Цветут такие растения очень долго и преимущественно в весеннее время года. Цветение в некоторых случаях может достигать нескольких недель подряд. Красота его цветов радует глаз, что делает растение любимчиком среди многих комнатных собратьев.

Этот цветок может находиться в помещении, где нет прямых солнечных лучей. Но есть некие особенности, которые следует учитывать. Например, то, что растение очень любит тепло и не переносит холода, а также то, что горшок категорически нельзя ставить на сквозняке. Эти неблагоприятные условия могут привести к гибели растения.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2