Сфинкс кошка: уход и кормление

Сфинкс правильный уход
Сфинкс – особая порода кошек, учитывая отсутствие шерсти на их теле. Поэтому и уход за подобными животными несколько отличается от тех вариантов, которые применимы к иным питомцам из семейства кошачьих.
Итак, кошка сфинкс: уход и кормление – чем отличается от вариантов, используемых к более традиционным домашним питомцам?

Важные нюансы ухода за сфинксами

Основные различия в уходе касаются того факта, что у подобных животных отсутствует шерсть. Сальные железы сфинксов выделяют специальную смазку, которая не только неприятно пахнет, но и оставляет заметные следы в тех местах, где кошка или кот соприкасается с окружающей обстановкой. Следовательно, питомца с первых дней его жизни необходимо приучать к водным процедурам и купать, как минимум, один раз в неделю.
Следующий важный нюанс – тепло. Отсутствие шерсти требует от хозяев животного поддержания комфортного температурного режима в тех помещениях, где проводит свое время кошка. Желательно, чтобы она не опускалась ниже 18-ти градусов по Цельсию. Если же подобной возможности нет, то рекомендуется приобрести или пошить для животного специальную одежду, а в месте его отдыха положить теплое покрывало.
Глаза сфинкса не защищены ресницами, поэтому  их необходимо ежедневно протирать влажным тампоном.
После купания подобного питомца желательно вытереть насухо. Зимой, когда в доме наблюдается излишняя сухость воздуха, кожу сфинкса обрабатывают специальными увлажняющими кремами. Летом, когда любимый питомец ложится на подоконник греться под лучами солнца, необходимо предохранить его защитными средствами, аналогичными тем, которые используют сами люди при походе на пляж.

Питание сфинксов

Питание кошек и котов породы сфинкс нужно планировать с тем учетом, что подобные животные очень много энергии растрачивают на обогрев собственного организма. То есть, кошачья пища должна быть достаточно калорийной, чтобы питомцу хватало не только для защитных функций, но и для полноценной жизни.
Также стоит убедиться, что в предлагаемой кошке еде отсутствуют мелкие кости. Но это правило применимо и к другим домашним питомцам из семейства кошачьих, так как подобная пища может нанести серьезный вред внутренним органам животного.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2