Как выровнять поверхность под обои гипсокартоном

Как выровнять поверхность под обои гипсокартоном
Справиться с поклейкой обоев на стену сможет каждый владелец самостоятельно. Но важным этапом такой работы является выравнивание основания. Способов, помогающих устранить неровности, достаточно много. Один из эффективных – использование гипсокартонных листов. Стоит рассмотреть технологию выравнивания с помощью такого материала. Тогда получится без серьезных затрат труда сформировать основание под поклейку обоев.

 Какой метод крепления гипсокартона выбрать

 Закрепить гипсокартонный лист можно разными методами. Конкретный выбирается в зависимости от того, насколько изначально велики неровности на рабочей поверхности. Если они составляют всего 1-2 мм на м2, гипсокартон можно лишь приклеить.
 Но такой способ не позволяет получить идеально гладкую поверхность. Поэтому чаще всего используют вариант с монтажом гипсокартонных панелей на каркас. Он помогает не только обеспечить гладкое основание, но и позволяет при желании увеличить тепло- и звукоизоляцию стен.

 Как установить гипсокартон на каркас

 Основой под гипсокартонные панели становится деревянный каркас из брусков сечением 5 см. С их помощью по периметру стены собирают обвязку или контур. Дальше приступают к установке вертикальных стоек из того же бруса. Разносят эти стойки на расстояние не более 50 см друг от друга. Каркас под гипсокартонные панели получится более жестким, если соединить стойки перемычками в некоторых местах.
 Теперь переходят к установке листов гипсокартона. Каждый из них крепится ко всем брускам саморезами, которые устанавливают с шагом в 30 см. Еще нужно, чтобы в обшивке не формировались горизонтальные швы. Иначе гипсокартонные листы впоследствии могут деформироваться.

 Как подготовить гипсокартон под обои

 От перепадов высот посредством такой обшивки получится избавиться полностью. Но между гипсокартонными листами останутся швы. Их также необходимо удалить, прежде чем владелец приступит к поклейке обоев. Для удаления швов используется шпатлевка. Она закладывается в сам зазор, а также растирается тонким слоем по нему. Дополнительно швы, покрытые шпатлевкой, нужно затереть наждачкой. Тогда поверхность получится идеально гладкой.
 Владельцу останется только покрыть гипсокартон грунтовкой, которая поможет отбойному клею схватиться с поверхностью. Как только состав высохнет, можно приступать к основным отделочным работам. На такую гладкую и надежную поверхность можно клеить обои любого типа.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2