Фототехника свадебного фотографа

Профессиональная фототехника является одним из отличий профессионального фотографа от фотолюбителя. Да, многое определяется мастерством и опытом, но свадебная фотография – это такой жанр, в котором от фототехники многое зависит, потому что необходимо быстро реагировать на происходящие вокруг события и исключить ошибки. Например, для фотосъемки в помещении – дома у невесты и в ресторане не обойтись без широкоугольного объектива и фотовспышки, а во время репортажной – без профессиональной фотокамеры и зум-объектива, вся необходимая техника для качественной съемки есть у нас. С помощью большого набора оборудования – объективов и источников искусственного света можно реализовывать все свои творческие задумки.  

Итак, что должно быть у профессионального свадебного фотографа?

Во-первых – это фотокамера профессиональной серии. В мире есть два производителя фототехники, которые производят качественную продукцию – это Canon и Nikon. Сравнивать их бесполезно – обе компании имеют свои плюсы и минусы. А в чем же отличия профессионального фотоаппарата от любительского? Это и динамический диапазон, благодаря которому на получившемся кадре Вы увидите больше деталей и более сочные цвета, например, все оттенки Ваших нарядов. И большее количество кадров в секунду – чтобы не упустить ни одного кадра, например, когда Вы выпускаете в небо голубей или бросаете букет. И больший ресурс аккумулятора. И, конечно же, надежность – гарантированный ресурс затвора, благодаря которому можно сделать много кадров, ведь за весь свадебный день их приходится делать не менее 1000. Замечательно, если фотокамера еще предусматривает одновременную запись на резервную карточку памяти, чтобы, если отказала основная, не потерять ни одного кадра.  

Помимо основной фотокамеры, у фотографа на свадьбу должна быть запасная камера. Запасная фотокамера, как правило, это младшая модель основной камеры, потому что фотограф, меняя парк своей техники, делает основную камеру резервной. Запасная камера используется, когда основная выйдет из строя, что случается очень редко для надежной техники или если необходимо снимать несколькими объективами – тогда быстрее не менять их на одном фотоаппарате, а использовать два.  

Во-вторых – это профессиональные фотообъективы. Их должно быть не менее трех – широкоугольный, стандартный и телеобъектив. А для свадебной фотосъемки портретов лучше использовать портретный объектив. Широкоугольный объектив понадобится для работы в тесных помещениях, чтобы все попали в кадр, например, при фотографировании сбора невесты или выкупа невесты женихом. При свадебной фотосъемке на открытом пространстве широкоугольный объектив используется для придания особого эффекта в фотографии, т.к. для близких объектов искажает перспективу, благодаря чему можно получить забавные кадры.

Стандартный объектив – ” рабочая лошадка” всей свадебной фотосъемки, именно на него делается большинство кадров. Телеобъектив и портретный чем-то похожи. Если первый, как правило, как и широкоугольный и стандартный, являются зум-объективами, то портретный имеет постоянное фокусное расстояние. Благодаря чему, этот объектив, как говорят, «рисует» по-особенному, т.е. портретные свадебные фотографии получается очень выразительные – линии без искажений, глубокие, но в тоже время мягкие цвета, четкие полутона, красивое боке (размытие заднего фона) – вообщем, все то, что придает свадебному фотопортрету изящество и очарование.  

Чем отличаются профессиональные объективы от любительских? Это и пылевлагозащита, и возможность длительной эксплуатация в самых неблагоприятных условиях, например, в дождь или снег, точность и быстрота фокусировки, бесшумность, идеальная картинка, наличие стабилизатора в телеобъективе (для компенсации движений рук) и светочувствительность (возможность снимать при недостаточном освещении).  

В-третьих – это профессиональная фотовспышка, а лучше две – вторая резервная. Встроенная в фотоаппарат вспышка не дает такой гибкости по управлению светом, какая дает внешняя при использовании различных настроек, к тому же нельзя поменять направление (прямой свет в лоб дает скучную плоскую картинку). У профессиональных камер встроенная вспышка вообще отсутствует, это связано с тем, чтобы прочность конструкции была выше, а значит камера в целом надежнее.  

В-четвертых – это многочисленные аксессуары, начиная от набора аккумуляторов и карточек памяти, до различных устройств для работы со светом (отражатель, провод синхронизации, рассеиватель, зонтик, синхронизаторы). Так, например, профессиональный свадебный фотограф может использовать во время фотосъемки свадебной прогулки отражатель, чтобы компенсировать яркость фона или когда необходимо подсветить объект съемки. Для той же цели может быть использован зонтик со вспышкой когда нет солнца или того требует задумка. Во время фотосъемки свадьбы фотографу может понадобиться шнур синхронизации вспышки и камеры или синхронизаторы. Это когда нет возможности отразить свет вспышки от чего-либо и чтобы свет не шел в “лоб”, источник света выносится в сторону с помощью этих приспособлений.  

Думаю, что Вы по прочтении Вы поняли, что хорошая фототехника играет большую роль в фотосъемке свадьбы. Но как я уже говорил, одной фототехники мало, у профессионального свадебного фотографа должны быть помимо всего прочего опыт и мастерство, о которых Вы можете составить впечатление взглянув, например, в его портфолио.  

Незабываемой Вам свадьбы, удачной семейной жизни и хороших фотографий!  

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2