Льняная свадьба

Льняная свадьба

Время быстро летит и уже не за горами четвертая годовщина семейной жизни. Такая годовщина носит название «льняная свадьба». Такое название данная годовщина получила неслучайно, поскольку лен прочнее, чем ситец, а к этому времени отношения в семье стали более надежными и крепкими. Лен является символом прочности и долговечности. Четыре года семейной жизни также иногда называют еще веревочной свадьбой.

Раньше существовала традиция, согласно которой замужней женщине нужно были изо льна соткать полотно, а потом из него сделать простыню. Такую простыню стелили на 4-ую годовщину свадьбы. Все простыни в то время украшали всевозможной вышивкой, кружевом, мережкой. Хранили такие простыни в течение всей жизни, так как их делали с любовью и нежностью.

Существовала еще одна традиция, заключавшаяся в том, что жена своего мужа обряжала в льняную рубашку, которая тоже изготавливалась вручную. В день льняной свадьбы женщина с любовью и поклоном преподносила эту рубашку своему любимому. В ней мужчина встречал гостей и весь день в ней ходил. Женщина же надевала льняной сарафан, который имел богатую вышивку.

В этот день в доме все столы были застланы льняными скатертями около приборов лежали салфетки изо льна. Друзья семьи и родственники мужа и жену осыпали льняными семенами. Это являлось символом долгих отношений между супругами.

Паре, прожившей в законном браке четыре года, дарили всевозможные изделия, изготовленные изо льна, например, полотенца, скатерти, цветное постельное белье 3д. Также очень хорошим подарком в то время считались изделия, сделанные из различных переплетений, поскольку четыре года является переплетением двух сердец, а также совместной работой двух любящих друг друга людей. Также нудно сказать о том, что в этот день на столе должны были присутствовать горящие свечи. Они символизировали романтику, которая есть в отношениях супругов. Гостям необходимо было говорить громкие пожелания на дальнейшую жизнь.

В этот день зачастую проводили специальный обряд. Супругов связывали веревками, а те из них должны были выпутаться. Если у них сделать это получалось, то это говорило о том, что брак их будет крепким и долговечным.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2