Жестяная свадьба

Жестяная свадьбаВ народе жестяной свадьбой называют восьмую годовщину со дня регистрации отношений. Сверкающая жесть собой представляет тонкий, но в то же время довольно огнеупорный и прочный материал, который часто используют в быту, так как у него есть все необходимые для этого свойства. Конечно, жесть не является дорогим или очень красивым материалом, однако обойтись без нее практически невозможно. Супруги к особенностям друг друга уже успели приноровиться, у них имеются общие интересы, их дом стал теплым и уютным. Жесть своим блеском напоминает о том, что даже самые теплые и нежные взаимоотношения иногда нужно обновлять. Иногда жестяную свадьбу называют еще маковой. Это цветок считается символом того, что чувства между супругами. Которые вместе прожили восемь лет, остаются такими же яркими и страстными, как в момент их первой встречи. Поэтому во время праздничного вечера на столе обязательно должен быть пирог с маковой начинкой, который супруги пекли вместе.

Традиции и обряды на жестяной свадьбе

У жестяной свадьбы есть очень много народных традиций, если обратиться именно к ним, то можно найти множество интересных и необычных обрядов. Раньше в данный день люди пили квас. Имелось мнение, сто при помощи этого можно было избавиться от различных невзгод и неприятностей, которых очень много в повседневной жизни. Жестяная свадьба во все времена отмечалась шумно и весело, на праздник приглашали родных, знакомых, друзей, соседей. Если на торжество кого-то не звали, то он мог сам прийти в дом и присоединиться к шумному веселью. Все что для этого человек должен был сделать – это нарядиться в костюм жениха или невесты, украсить свои пальцы самодельными жестяными кольцами и пойти в гости к «молодоженам». Однако в таком случае этот человек должен был в течение всего вечера развлекать гостей и самих виновников торжества. Еще один обычай заключался в том, что за ворота выставляли большое ведро водки или самогона, а люди, приглашенные на праздник или проходящие мимо, должны были выпить ковш спиртосодержащего напитка за здоровье и благополучие «молодых» и бросить в жестяную кружку, стоящую рядом, медную монету. В ночь перед годовщиной муж и жена шли в конюшню и на полу оставляли небольшую жестяную пластину. Имелось мнение, что если конь наступит на нее и оставит на ней отпечаток своего копыта, то брак будет существовать в течение длительного времени. Такую счастливую пластину потом забирали в дом и хранили в семье как очень ценную реликвию.

Что нужно дарить на жестяную свадьбу

Поздравления с жестяной свадьбой, а также подарки должны быть связаны с тематикой праздника. Супругам можно преподнести какие-либо предметы, сделанные из жести. Например, можно дарить посуду, изделия для дома, конфеты, чаи, вино, виски в жестяных коробках. Также можно дарить бытовые приборы. Если есть желание, то подарить можно кухонную утварь, электрические приборы. Если гости являются любителями веселья и розыгрышей, то они могут сделать поздравление с приколом и преподнести супругам жестяные банки и консервами или напитками, ну или иную поделку, которая изготовлена из пивных или консервных банок. Однако необходимо понимать, что такие подарки можно преподносить лишь в том случае, если человек уверен, что у виновников торжества хорошее чувство юмора и что они по достоинству оценят такой подарок.

Имеется мнение, согласно которому жестяная свадьба собой представляет отличный повод для того, чтобы в доме обновить обстановку, например, сделать косметический или даже капитальный ремонт, приобрести новую мебель или бытовую технику.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2