Польза массажа при гипотонии

Польза массажа при гипотонии

Гипотония – нарушение давления, при котором наблюдается снижение его показателей. Чаще всего это вызвано нарушением регуляции кровоснабжения в нервной или эндокринной системе, что и приводит к снижению давления.

Гипотензия бывает вызвана различными факторами: инфекционного характера, отравлениями, стрессовыми ситуациями, ощущениями усталости или физическим истощением.

Различают 2 вида гипотензии: 1 тип – связан с физиологическими процессами в организме, возникающих у здоровых людей, обусловленных наследственностью или внешними факторами. 2 тип – патологический и вызван какими-либо нарушениями в нервной или эндокринной системе.

Пользу массажа при гипотонии трудно переоценить:

1. Оказывает общеукрепляющее действие.

2. Налаживает работу сердечно-сосудистой системы.

3. Восстанавливает обмен веществ.

4. Укрепляет работу мышечной системы.

Наиболее полезен самостоятельный массаж, без чьей-либо помощи. Осуществлять его стоит в расслабленном и комфортном положении тела. Задачей такого массажа нормализация работы нервной системы, и наладка механизма регуляции кровоснабжения в ней.

Процедуру стоит начинать с поясницы. Для начала нужно легкими разглаживающими движениями направить ладони от крестца к плечам, повторить 5 раз. Затем разгладить мышцы с нажимом по тому же направлению (3-4 раза).

Осуществить потряхивание и разглаживание на пояснице не менее 4 раз.

Промассировать спинномозговые сегменты

В области таза необходимо сделать 6 разглаживаний, 5 нажиманий.

На крестцовой области следует применить растирание пальцами 5 раз, потом растирание кулаками 4 раза, разгладить 6 раз и растереть в виде спирали 5 раз.

Растереть подвздошную кость 5 раз, потом кулаком 4 раза.

Пользу такого массажа можно ощутить уже через несколько сеансов. Гипотония – это очень серьезное заболевание, поэтому необходимо его лечить. ПО последним исследованиям специалисты выяснили, что регулярные сеансы такой терапии могут и вовсе избавить человека от гипотонии. Тем более это не затратный и полезный для всего организма процесс. Достаточно делать массаж всего 20 минут в день, и приступы понижения давления станут реже и скоро совсем пройдут. Перед выполнением какого-либо массажа необходима консультация врача.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2