Что нужно сделать до беременности

Что нужно сделать до беременности
Наконец вы решили, что вам уже пора иметь детей? Вот что нужно сделать до беременности?

1.Отказываемся от вредных привычек

Последнее время я все чаще замечаю будущих мамочек, курящих на крыльце женской консультации. Главное аргументы у них, просто не поддаются здравому смыслу: «Я наврежу малышу, если брошу курить во время беременности» или: «У меня уже есть ребенок и ничего, родился здоровый». Умоляю вам, не курите во время беременности, да и вообще не курите. Ребенок не должен курить с вами все 9 месяцев, пока он вынужден быть внутри вас. Вам кажется, что ваш ребенок родится здоровым? Да он с первых дней будет страдать никотиновой зависимостью, частые проблемы «курящих новорожденных» плаксивость, затрудненное засыпание, вялость.
Об алкоголе и говорить не стоит. Этого змея до и во время беременности быть не должно!
Если вы пили таблетки противозачаточные таблетки, то и от них организм нужно очистить. Прекратите принимать их минимум за 3-4 месяца. Я перестала пить их за 6 месяцев до зачатия, решила, чем раньше – тем лучше.

2. Делаем прививки

Одно из опасных заболеваний во время беременности это краснуха, особенно на ранней стадии. Если вы ею болели в детстве, то у вас уже есть защита от нее. Когда я спросила мою маму, болела ли я в детстве, она сказала, что кто-то из вас болел (нас трое дочерей), а кто именно – не помню. Тогда я сдала анализ крови, который все-таки показал, что у меня есть иммунитет к этой болезни. Если все-таки вы не болели, и анализ отрицает наличие антител в крови – сделайте прививку, но минимум за 3 месяца.
Задумайтесь и о прививках для будущего папы. Например, если мальчиком он не переболел корью или ветрянкой, то лучше провести вакцинацию. А то вдруг заболеет, и заразит вас, а это совсем вам не нужно.

3.Хронические заболевания

У меня астма – это хроническое заболевание, требующее приема лекарств во время приступов. При консультации с пульмонологом, врач мне посоветовал сменить препарат, который я принимала на протяжении нескольких лет, на более щадящий, т.к. оказалось, что он нежелателен при беременности. Поэтому, если ваше здоровье требует постоянного приема лекарств, обязательно консультируйтесь со специалистом заранее. Возможно, доктор предложит изменить лечение, т.к. некоторые препараты даже могут препятствовать зачатию.

4.Профессиональные заболевания

Если вы или ваш муж работаете на «вредной» работе, при которой используются химикаты, свинец, рентгеновское излучение, это может значительно снизить ваши шансы к зачатию и отразиться на здоровье ребенка. Мне по роду своей деятельности приходилось посещать окрасочные цеха, и я попросила руководство на время отстранить меня от этих, приносящих вред моей беременности функций (раньше не согласились, да и как объяснить начальству, что ты планируешь декрет, сразу попросят). Так же важно на время беременности отказаться от работы, связанной с подъёмом тяжестей. А будущим мамочкам, работающим за современными компьютерами, не следует волноваться, вред они малышу не принесут, только соблюдайте простые правила отдыха – в течение каждого часа устраивайте себе 20 минутный перерыв.

5. Корректируем вес

У кого-то проблем с этим нет, а у кого-то и есть. Т.к. на совсем голодных диетах беременным сидеть нельзя, даже при сильном избытке веса. Я, например, была 60 кг до беременности, и 63 после родов. За время беременности набрала ровно 13 кг – и почти все они после родов куда-то пропали… Но я видела молоденькую девушку в род доме, которая умудрилась набрать 30 кг, мотивируя это тем, что ребенок хочет кушать!

6. Кушаем правильно и ведем активный образ жизни

Кушаем СВЕЖИЕ продукты, придерживаемся разнообразного и сбалансированного питания. Если до этого не занимались спортом, начните ходить или плавать. Физические нагрузки должны быть минимум 20 минут в день.
Начинаем принимать витамины! Я принимала фолиевую кислоту и еще витамины для беременных, купила их столько, что еще на пол беременности хватило. Вы можете просто спросить в аптеке, а можете, раз уж мы серьезно ПЛАНИРУЕМ, проконсультироваться либо с терапевтом, либо с гинекологом.

7. Консультации специалистов

Если вы подходите серьезно к вопросу планирования беременности, то необходимо обследоваться, причем и будущему папе тоже. Сделать это следует за несколько месяцев до беременности.
Вам следует посетить гинеколога, офтальмолога, ЛОР-а, стоматолога.
Мужчине – андролога и уролога, и сделать спермограмму, которая поможет вовремя выявить возможные инфекции, которые могут помешать здоровому зачатию.
Не знаю, как ваши мужчины отнеслись бы к этой процедуре, а мой муж прямо-таки НАСТАИВАЛ на этой …грамме, но сделать мы ее не успели :)
Когда я лежала на сохранении в отделении патологии (это было связано с моей астмой), я видела, как нескольким будущим мамам пришлось прервать беременность, из-за того, что на сроке более чем 12 недель было выявлено, что у зародыша есть генетические патологии. Поэтому, перед беременностью, необходимо посетить генетика, особенно если в ваших семьях или у ваших предков есть или были наследственные заболевания. Генетик оценит их риск возникновения конкретно в вашей семье и даст рекомендации. К этой консультации нужно хорошо подготовиться: выяснить, какие тяжелые болезни были у всех ваших родственников по обеим линиям. Если определен генетический риск, то врач порекомендует сделать перинатальную диагностику на определенном сроке будущей беременности. Вовремя проведенная диагностика поможет скорректировать ситуацию и предотвратить рождение больного ребенка.
Так же нужно сходить к терапевту, чтобы выявить хронические заболевания и скрытые инфекции, о которых вы и не подозреваете. Лечить хронические заболевания, а тем более инфекции очень сложно во время беременности, поэтому лечиться нужно до.
Если у вас есть диабет или проблемы с щитовидкой – вам следует посетить еще и эндокринолога.

8. Анализы

Анализы для выявления всех возможных болячек назначит терапевт или гинеколог, но туда вероятнее всего войдет:
– клинический и биохимический анализ крови
– кровь на сахар
– анализы на скрытые инфекции
– клинический анализ мочи или бак посев мочи
– анализы на ВИЧ и гепатит
В любом случае их придется сдать в женской консультации, когда вы все-таки забеременеете, но лучше узнать о проблемах заранее, чем потом мучать себя и малыша…

9. Резус-фактор

Не менее важно знать свой резус – фактор. Если вы не знаете, необходимо заранее выяснить это как будущей маме, так и папе. Потому что при разных резус – факторах могут возникнуть проблемы во время беременности.
Хочу отметить, что подавляющее большинство женщин наверное не проводит специальной подготовки к беременности, т.к. зачастую она бывает сюрпризом. Но, если вы твердо решили, что вы хотите малыша, почему бы не снизить возможные риски, такие как:
Рождение больного ребенка
Усугубление хронических заболеваний
Возможное предстоящее лечение хронических инфекций, не выявленных
И прочее..
Я думаю, что каждая здравомыслящая женщина, согласится с этим.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2