Кандидоз во время беременности

Кандидоз лечение
Кандидоз, или в народе «молочница», вызывается грибами рода Candida. Молочница проявляется в виде белого налета во рту или на половых органах. Грибы кандида раздражают слизистые, провоцируя зуд, жжение, а не редко и боль. Чаще всего кандидоз поражает женщин, мужчины же могут быть переносчиками этого заболевания.
Если вовремя кандидоз не вылечить, то он может спровоцировать развитие эрозии шейки матки, что в свою очередь чревато последствиями.
Прежде всего, надо помнить, что кандидоз это грибковое заболевание, и антибиотиками оно не лечится. Антибиотики лишь могут усугубить проявление молочницы, так как убивают полезные бактерии, которые и составляют иммунитет человека. Молочница лечится только противогрибковыми препаратами.
Риск поражения молочницей беременной женщины повышается в несколько раз. Во-первых, это связано с изменением микрофлоры влагалища, вызванное повышением уровня женских гормонов. Создается благоприятная среда для размножения грибка. А во-вторых, во время беременности снижаются защитные силы организма.
Лечение кандидоза во время беременности является обязательным. Хотя плод и защищен плацентой, грибы кандида все же могут спровоцировать внутриутробную инфекцию плода. У беременных женщин, которых беспокоит молочница, часто наблюдается многоводие. Обязательно нужно пройти курс лечения непосредственно перед родами, потому что во время прохождения через родовые пути, высока вероятность заражения кандидозом ребенка.
Большинство эффективных препаратов в борьбе с кандидозом, противопоказаны во время беременности. Но существует ряд препаратов, которые не проникают в кровь, а имеют местное действие. Такие препараты не могут навредить малышу, но их действие является непродолжительным. К ним относятся свечи «Нистатин», и свечи либо крем «Пимафуцин». Кроме противогрибковых препаратов, часто назначаются антисептические средства, например, раствор тетрабората натрия в глицерине (бура в глицерине) и обычная зеленка. Марлевым тампоном, предварительно смоченным в одном из этих растворов, протираются стенки влагалища. Они абсолютно безвредны, и применяются в первый триместр беременности, когда выбор медикаментов для лечения кандидоза очень мал. Эти средства механически удаляют со стенок влагалища мицелий и приостанавливают размножение грибков. Так как молочница чаще всего является следствием иммунодефицита, то целесообразно принимать общеукрепляющие и иммуномодулирующие препараты. Возможен прием бифидобактерий, а вот принимать лактобактерии не рекомендуется, потому что грибки в их присутствии размножаются гораздо активнее.
Муж или партнер женщины должен также пройти лечение, даже если половые контакты во время беременности отсутствуют.
Все препараты должен назначать врач, исходя из результатов бакпосева, индивидуальной переносимости препаратов, склонности к аллергии. Самолечение, а особенно в период беременности, может быть опасным.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2