Беременность в летнее время

Плюсы летней беременности
Беременность — трепетный период в жизни каждой женщины. Ощущения того, что внутри тебя зародилась новая жизнь — непередаваемы… Казалось бы, как хорошо вынашивать малыша летом: изобилие фруктов, овощей, ягод и зелени, яркое солнышко, тепло и сухо, нет необходимости “напяливать” на себя теплые одежды, не нужно бояться гололеда и так далее. С другой стороны, именно летом могут проявить себя некоторые факторы, которые влияют на здоровье беременной женщины и ее будущего малыша не самым благотворным образом. О потенциальных опасностях для беременности в теплое время года пойдет речь ниже.
Насекомые. Уж так сложилось, что летом мы более подвержены укусам насекомых, чем в другое время года. Чем можно беременной женщине защитить себя? Сейчас на полках магазинов можно встретить широкий ассортимент специальных средств. Пользоваться или не пользоваться — личное дело каждого. В принципе, клинически не доказано что эти средства смогут каким- то образом повлиять на здоровье малыша. Если возникли опасения — лучше воспользоваться народными средствами. В частности, находясь дома, можно положить на подоконник кусочек ваты или марли, смоченной в масле гвоздики или эвкалипта. А вот наносить на одежду или кожу эфирные масла, отпугивающие насекомых (герань, базилик, чайное дерево и другие), можно только после того, как убедились, что на них нет аллергии. А вот пользоваться репеллентами женщинам в интересном положении категорически запрещено.
Питание. Как правило, в жару не многие могут похвастаться отменным аппетитом. Это же касается и беременных. Но, пропускать приемы пищи только потому, что не хочется кушать — не рекомендуется. Сейчас нужно думать не только о себе, но и о маленьком человечке. Поэтому в ежедневном рационе беременной женщины обязательно должны быть каши (гречневая, рисовая, овсянка), кусочек рыбы или мяса, кисломолочные продукты, овощные салаты. Перекусывать и полдничать можно фруктами и ягодами. Кстати, плоды лучше выбирать той полосы, где Вы проживаете. Папайя, ананас, манго и другие их экзотические “собратья” особой пользы летом организму не принесут. Перед употреблением любые фрукты, даже собранные собственноручно, нужно обдать кипятком.
В течение дня должно быть, как минимум, три приема пищи. Обязательно хоть раз в день нужно кушать жидкое. Если не хочется первых блюд в горячем виде, их можно заменить охлажденной окрошкой или гаспачо.
Не стоит постоянно налегать на тортики, булочки, пирожные с заварным кремом. Такая пища особой пользы не принесет, а вот лишний вес не заставит себя ждать.
Водные процедуры. Плавание и аквааэробика не только не навредят, а наоборот, очень рекомендованы во время беременности (если нет противопоказаний). Чем полезны эти виды спорта для женщины в интересном положении?: развиваются и укрепляются все виды мышц. Следовательно, это очень хорошо повлияет на процесс предстоящих родов; можно избавиться от отеков, полей в спине и пояснице; израсходуется большое количество калорий, следовательно — уходит лишний вес; улучшается психологический настрой будущей мамочки.
Но, если Вы решили отправиться к морю — обязательно заблаговременно проконсультируйтесь с врачом. Купаться в морской воде очень полезно, так она содержит многие микроэлементы, необходимые как для самой беременной женщины, так и для ее малыша. Но, прежде чем искупаться, нужно обратить внимание на следующие факторы: достаточно ли прогрелась вода (минимум 20 градусов по Цельсию); не скользкое ли дно, нет ли под водой острых камней, медуз и так далее; состояние самочувствия.

Советы на каждый день

Продумайте свой летний гардероб. Не обязательно покупать специальную одежду для беременных. Цены на такие вещи “зашкаливают”. Можно приобрести пару-тройку просторных туник, сарафанов с завышенной талией, расклешенных платьев, леггинсов. Одежда должна быть из натуральных тканей, которые позволяют коже “дышать”;
Избегайте длительного пребывания на солнце. Во избежание головокружения и обмороков, позаботьтесь о летних головных уборах. Постарайтесь в пик солнечной активности находиться в помещении. Выходя из дома, положите в сумку небольшую бутылку воды. Должное внимание уделите защите кожи, используя для этого специальные средства (кремы, лосьоны и так далее);
Находясь дома или на рабочем месте, время от времени отключайте кондиционер. Не употребляйте слишком холодной пищи или напитков;
Выходя из дома (особенно на последних сроках беременности), положите в сумку документы — паспорт и медицинскую карту. И конечно держите дома наготове собранные сумки в роддом.
Беременность в летнее время — это нелегко. Но, приведенные рекомендации помогут пережить этот период с минимальным риском для здоровья мамочки и будущего малыша. А токсикоз, отеки и другие неприятные “сюрпризы” этого периода забудутся, как только Вы впервые увидите свое маленькое чудо.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2