Сложности послеродового периода

Послеродовой период, сложности
Роды – особый период в жизни женщины. После них новоиспеченная мама должна восстановить свои силы, чтобы, как можно быстрее, приспособиться к новой жизни с малышом. В это время в организме происходит множество изменений, и женщина может испытывать различные неприятные ощущения. Основные из них связаны с последствиями родов и налаживанием лактации.

Кровяные выделения

Это абсолютно нормальное явление – из-за сокращений матки, которая приходит в свою до беременную форму, выделяется кровь как при менструации. Обычно выделения обильные только первые 2-3 дня, позже они уменьшаются, а уже примерно через 2 недели становятся практически незаметными. Если ваши выделения слишком обильные, так что приходится менять несколько прокладок в течение часа и также присутствуют большие сгустки крови, лучше обратитесь к врачу, чтобы избежать вероятности возникновения осложнений.

Боль внизу живота

Сокращение матки также приводит к неприятным ощущениям в области живота. Это напоминает боль в первый день месячных. Боль может усиливаться, когда вы кормите грудью. Обычно болезненные ощущения исчезают через 4-7 дней после родов. При очень сильной боли можно посоветоваться с врачом по поводу целесообразности приема обезболивающих препаратов.

Боль в промежности

Боль в промежности может возникать даже без разрывов и разрезов. Из-за прохождения ребенка по родовым путям ткани сильно растягиваются, что приводит к неприятным ощущениям после родов. Без разрывов боль проходит уже через пару дней, если же есть разрывы или разрезы, то промежность может болеть около недели, иногда дольше.

Проблемы со стулом

Первый поход в туалет всегда вызывает у женщин страх – большинство родивших считает, что при опорожнении могут разойтись швы. Однако такое мнение ошибочно. Стул в большинстве случаев бывает на 2-3 день после рождения ребенка, но швы разойтись при походе в туалет не могут. Для облегчения опорожнения придерживайтесь диеты, в которой присутствуют курага, изюм, орехи. Пейте как можно больше воды и больше двигайтесь – это хорошо нормализует работу кишечника. Если через 4 дня стула нет, можно воспользоваться слабительными свечками.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2