Массовое снижение тестостерона в крови у мужчин: описание проблематики

стресс

Хроническое недосыпание, стресс, несбалансированное питание, нерегулярная половая жизнь влечёт за собой серьёзные гормональные изменения в мужском организме, при которых уровень тестостерона снижается. Учёные провели ряд исследований, и результаты оказались неутешительными. У современных молодых людей количество тестостерона в крови гораздо ниже, чем у мужчин прошлого десятилетия. Тенденция снижения гормона имеет доказательства на практике, ведь гораздо больше представителей сильной половины человечества стали обращаться к врачу с жалобами на плохое самочувствие и проблемами сексуального характера. Важно позаботиться о нормализации тестостерона, чтобы избежать ухудшения состояния здоровья. Гормон отвечает за:

  • формирование скульптуры тела;
  • выносливость организма;
  • восполнение энергетического потенциала;
  • половое влечение и т. д.

Существующая проблема — не секрет для работников здравоохранения и общественности. На сегодняшний день уже разработано множество препаратов для потенции, наиболее популярные из них представлены на rusgenerics.ru.

Причины снижения «мужского» гормона

Показатели тестостерона далеки от нормы у представителей сильной половины человечества, которым исполнилось 40 лет. В таком возрасте происходит естественное снижение гормона, при этом процессы носят необратимый характер. Резкие перемены — поводы для активных действий. Как правило, врачи назначают гормональную терапию. Для восстановления сексуальной жизни пациентам рекомендуют принимать «Виагру» либо дженерик силденафила. При планомерном уменьшении количества тестостерона самочувствие не ухудшается, поэтому мужчины не обращаются к урологу-андрологу.

Ожирение — вот ещё одна причина снижения тестостерона. При наборе массы тела мужской гормон перестаёт вырабатываться организмом, его начинает замещать эстроген. Внутренние процессы становятся причиной внешних изменений. Мужская фигура принимает женоподобный и малопривлекательный вид. При повышенной утомляемости либо пассивном образе жизни, злоупотреблении сигаретами и алкоголем тоже наблюдаются негативные изменения в гормональном фоне. Для образования молекул тестостерона необходимы полезные витамины и микроэлементы, поэтому важно правильно питаться, спать не менее 8 часов в день и не употреблять спиртные напитки.

Снижение мужского гормона в крови также провоцируют следующие нарушения:

  • генетические заболевания;
  • некорректное функционирование яичек;
  • неправильное течение гипоталамо-гипофизарных процессов.

Вследствие снижения тестостерона в крови у представителей мужского пола выступает следующая симптоматика:

  1. Появление признаков эректильной дисфункции.
  2. Снижение либидо.
  3. Рост грудных желёз.
  4. Увеличение количества жировой массы и уменьшение мышечной.
  5. Облысение.
  6. Резкие скачки настроения.
  7. Повышенная раздражительность.

Боль в мышцах и костях, дестабилизация психоэмоционального состояния, сбои в работе выделительной системы, вегетососудистые нарушения приводят к тому, что мужчина не чувствует себя полноценным и здоровым человеком. Для остановки течения негативных процессов необходимо обратиться к врачу, пересмотреть образ жизни и питание.

Почему следует повышать уровень мужского гормона?

Дефицит тестостерона виден внешне и ощутим внутренне. Одних мужчин не покидает ощущение хронической усталости и апатия, другие теряют интерес к сексу, второй половинке и любимым занятиям, третьи становятся крайне раздражительными и даже агрессивными. При появлении описываемых симптомов следует обратиться к доктору и сдать анализ крови на гормоны. Халатное отношение к существующей проблеме окончится появлением одного или нескольких заболеваний из следующего списка:

  • гипертония;
  • эндокринные нарушения;
  • ожирение;
  • болезни выделительной системы и печени;
  • простатит;
  • импотенция и пр.

Уровень тестостерона не всегда отвечает норме у подростков и мальчиков в раннем возрасте, что приводит к нарушению формирования скульптуры тела. В результате бездействия родителей и отсутствия лечения фигура парня приобретает женские округлости, также наблюдаются изменения в голосе и волосяном покрове. Острый недостаток тестостерона в организме подростка влечёт за собой развитие анемии, бесплодие, остеопороз. В юном возрасте парни с таким нарушением практически не интересуются девушками, так как нет влечения к противоположному полу. Отсюда возникает множество проблем психологического характера. Вопрос снижения уровня тестостерона в крови следует решать сразу, так как последствия халатного отношения к здоровью весьма плачевны.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2