Замершая беременность — причины и симптомы

Замершая беременность симптомыК сожалению, не всегда беременность – это только счастливое ожидание, когда на свет появится малыш. Многим женщинам приходится сталкиваться с тем, что называют «замершая беременность» на раннем сроке.

Почему замирает беременность?

Замершая беременность – это остановка в развитии эмбриона и его гибель на сроке меньше 28 недель.

Причин прерывания роста эмбриона и его жизни много, они могут накладываться друг на друга. Иногда даже врачи неспособны сказать, почему плод прекратил свое развитие. Как правило, диагностируется она на ранних сроках до 13 недель, но замирание может произойти и позже – причем на ранних и поздних сроках признаки могут быть разными.

Итак, каковы основные причины замершей беременности?

Различные инфекции

Будущая мамочка должна очень внимательно относиться к состоянию своего здоровья. Ведь те болезни, которые для нее пройдут практически незаметно, могут нанести огромный урон плоду и даже вызвать замирание беременности. Такие заболевания, как ветряная оспа и краснуха не принесут особого беспокойства организму женщины, но могут стать причиной не только остановки развития эмбриона, но и к аномалиям в его росте, а причиной этого могут стать тяжелые врожденные заболевания.

Если женщина планирует родить ребенка, до того, как забеременеть, она должна избавиться от всех инфекций, которыми может быть заражен ее организм, в том числе и тех, которые передаются половым путем. Также не лишним будет убедиться, не состоит ли  она в зоне риска заболевания краснухой и ветрянкой. Если эти болезни не были перенесены в детстве, лучше сделать прививки от них примерно за три месяца до запланированной беременности.

Алкоголь, курение, медицинские препараты

От сигарет и алкоголя нужно отказываться не в тот момент, когда беременность подтвердилась, а только планируя ее. Не факт, что при употреблении спиртного и курении обязательно случится замирание беременности, но риск этого возрастает до небес.

Ни в коем случае нельзя принимать лекарственные препараты, не проконсультировавшись с врачом. Да и во время планирования лучше подходить к приему препаратов с осторожностью – ведь существую вещества, которые очень долго выводятся из организма. А это значит, что в момент наступления беременности они еще могут быть не выведены полностью.

Замершая беременность на раннем сроке, да и на позднем может наступить, если будущая мама работает на вредном производстве.

Еще одна причина кроется не во внешнем воздействии, а в особенностях организма женщины

Развитие плода может остановиться, если гормональный фон организма имеет какие-то нарушения. Часто замершая беременность, причины ее кроются в недостатке прогестерона – специального гормона беременности, благодаря которому тело подготавливается к тому, чтобы женщина стала мамой. Поэтому стоит обратить внимание на несколько особенностей:

— уже случавшуюся раньше замершую беременность или выкидыши;

— волосы, растущие на теле по мужскому типу;

— задержки менструации.

Если тревожные признаки присутствуют, следует обратиться к врачу и пройти через курс лечения, а планировать рождение ребенка только после этого.

Бывают случаи, когда замершей беременности, к сожалению, избежать нельзя. Часто это происходит потому, что эмбрион имеет отклонения, и поэтому беременность останавливается сама собой. Если причина в этом, а не в состоянии здоровья женщины, есть вероятность того, что беда больше не повториться. Но все же каждой будущей маме необходимо следить за здоровьем, правильно питаться, гулять и регулярно посещать врача.

 
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2