Уход за британским котом

Британский кот, уход
Коты и кошки породы британец очень популярны, как домашние питомцы у людей со всего мира. Это очень красивая, благородная порода, за представителями которых приятно наблюдать. Но чтобы животное не потеряло свою эстетичную красоту и не создало дополнительных сложностей для своих хозяев, каждому владельцу подобной кошки важно знать несколько важнейших правил ухода за ней.

Общие рекомендации

Основа ухода за британским котом – правильное воспитание животного с самого детства. Да, они очень чистоплотны, но это совершенно не означает, что их не требуется приучать к тому же лотку или игнорировать некоторые действия.
Поэтому первый этап в инструкции “Кот британец – уход и питание” касается именно приучения животного к определенным правилам, которые он должен соблюдать:
•Рекомендуется котенка садить на лоток несколько раз в день в строго определенное время. И если он ходит в туалет в таком месте – поощрять животное. Например, сразу же говорить ласковые слова и давать лакомства.
•Если же животное предпочитает справлять свои потребности в непредназначенном для этого месте, то ругать и сразу показывать лоток.
•Сам лоток желательно ставить в таком месте, где питомец может чувствовать себя совершенно спокойно. То есть, не быть под пристальным вниманием остальных обитателей квартиры и не пугаться неожиданных, громких звуков.
Тем же методом “кнута и пряника” воспитывать животное и в других сферах его жизни. Например, когда питомец хочет поточить свои коготки. Как он это делает? С помощью специальной когктеточки или за счет дорогого дивана?
Основные принципы ухода и кормления кошек британцев также подразумевают приучение животного к рукам. Это очень важно, так как человеку придется периодически ухаживать за глазами, ушками и шерстью питомца, который должен переносить подобные процедуры крайне спокойно.

Что обязательно должно быть в доме, где живет кот или кошка британец

Существует несколько вещей, которые обязательно должны быть в распоряжении домашнего кота британской породы:
•Место для сна. Обычно представители этой породы выбирают уединенное место для отдыха, поэтому спальное место не желательно ставить на открытом месте или в непосредственной близости к людям.
•Лоток для туалета. Британцы – довольно крупные кошки и это следует учитывать при выборе изделия. 
•Миски для еды и питья. Для воды лучшим вариантом будет керамическая посуда, для пищи – металлическая, с широким дном и не слишком глубокая.
•Когктеточка. Очень важный предмет, который убережет мебель, расположенную в квартире или в доме, от повреждений при желании питомца поточить свои коготки.
•Расческа. Необходимый атрибут для ухода за шерстью животного.
Если же животное не может представить своей жизни без прогулок на свежем воздухе и его не останавливает даже холодная погода, то желательно обеспечить любимого питомца специальной защитной одежкой.

Особенности питания

Важным пунктом в понятии ухода и питания британских кошек является прием пищи. Стоит отметить, что у этой породы очень нежный желудочно-кишечный тракт и это следует учитывать при организации кормления любимого животного.
Что рекомендуется:
•Отказаться от приобретения дешевых кормов, которые не только могут стать причиной проблем с желудком и кишечником питомца, но и нанести вред его шерстке.
•Не давать животному пищу, которую есть сам человек. То есть, не нужно баловать британца даже очень вкусными котлетками, сосисками, колбасой, супами и так далее.
•Рацион британца должен включать в себя мясо – филе курицы, телятину, говядину.
•В качестве добавки рекомендуется использовать свежую травку. Ее можно самостоятельно выращивать дома, предварительно купив семена в зоологическом магазине.
•Если приобретаются субпродукты, то их перемешивают в фарш с добавлением варенных овощей.
•Рыба изначально замораживается, а затем – отваривается.
Также не плохо идут варенные или взбитые куриные и перепелиные яйца.

Еще несколько важных советов

Британцы (коты и кошки) – линяют. Подобный процесс впервые проявляется на 7-8 месяц жизни животного. Дальнейшая периодичность очень сильно зависит от средств ухода за питомцем, правильной сбалансированности его питания, возраст любимца и его состояния здоровья. В это время важно крайне осторожно ухаживать за шерсткой британца, стараясь не навредить его ранимой коже грубыми движениями.
Обычный домашний кот-британец купается раз в полгода, так как это изначально очень чистоплотная порода, способная самостоятельно ухаживать за собой. Только если животное принимает постоянное участие в разнообразных выставках, количество водных процедур можно увеличить до одного раза в два месяца. Ну или купать любимца в тех случаях, когда он где-то напроказничал и пришел грязным.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2