Казахские национальные праздники

Казахские национальные праздники

Разнообразные праздники и игры всегда имели большое значение в общественной жизни разных народов. Разновидности и специфика игр зависели от социального строя данного общества, а также от привычек и особенностей деятельности людей. Существует множество видов игр и праздников, обусловленных выполняемыми функциями.

Казахские национальные праздники во все времена играли важную роль в повседневной жизни людей. Такие военно-спортивные игры как сайыс, скачки, алтын какбак ату и другие, выполняли обучающую и общественную функцию. Множество игр, например, аламан байга, носили обрядово-ритуальных характер. Многие народные торжества были посвящены социально значимым событиям. Зачастую такие мероприятия длились несколько дней, в течение которых проводились разнообразные игры, соревнования, скачки. Также для казахов значительными были семейно-родовые праздники. Наиболее значимыми событиями для такого рода праздников являлись свадьба, рождение сына, день укладывания малыша в колыбель и прочие. Семейно родовые торжества всегда сопровождались шумным гулянием, обильными угощениями, играми.

Среди казахских национальных праздников одним из самых крупных был Наурыз или Новый Год. Народы Средней Азии и казахи празднуют его 22 марта. Торжество продолжается три дня, во время которых люди поздравляет родных, близких, соседей, готовят национальное блюдо «наурыздык», устраивают различные игры и развлечения.

Весной также отмечался праздник, связанный с перемещением аула с зимней стоянки на летнюю, а осенью отмечалась перекочевка на прежнюю стоянку.

Среди казахов был распространен ислам, в связи с чем было принято отмечать основные мусульманские праздники:
• праздник разговения (ураза айт),
• праздник жертвоприношения (курбан айт).

Но, в отличие от других мусульманских народов, у казахов на первом месте стояла социально-обрядовая значимость данных праздников, а не религиозная.
Казахи всегда были кочевниками, поэтому всегда почитали лошадей и питали любовь к конным видам спорта. Именно это повлияло на то, что среди казахских национальных праздников было множество, связанных с лошадьми. Среди такого рода торжеств и игр «аламан байга», одно из древнейших и популярнейших, в то же время и наиболее доступных, состязаний, представляющее собой скачки на длинные дистанции (от 25 до 100 км).
Также популярным видом скачек был «жарга дарыс» или соревнования на иноходцах – лошадях, способных бежать иноходью. Такие скакуны очень ценились, а их тренировками занимались специально обученные люди.

Казахские национальные праздники изобилуют разнообразными видами борьбы на лошадях, например, «сайыс» – состязание наездников на пиках, «аударыспак» – борьба на лошадях, «жамбы ату» – стрельба по мишени на скаку и многие другие.

На основе традиций, связанных с лошадьми также возникли различные конноспортивные игры, такие как «кумыс алу», в которой всадник должен, применив всю свою ловкость и умение, поднять на скаку с земли монету. Популярна также «кыз куу» игра, в которой наездник соревнуется с девушкой-наездницей. Если первым к финишу приходит джигит, то он может поцеловать девушку, а если наоборот, то девушка наносит всаднику несколько ударов плетью, и это ложится позором на юношу. Это древняя забава, уходящая корнями во времена, когда казахские девушки были прекрасными наездницами и воинами.
Существует также множество детских и молодежных игр, таких как «алты бакан», так называемые казахские качели или «ак суек» – развлекательная игра, команду-победителя которой развлекают проигравшие.

Самой популярной интеллектуальной игрой была тогыз кумалак – настольная игра, победителем которой считается игрок, сбивший больше костей-шариков противника.

Ну и, конечно же – охота, издавна являвшаяся одним из любимых развлечений казахов.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2