Как курение при беременности сказывается на ребенке

Как курение при беременности сказывается на ребенкеС самых первых мгновений после удачного зачатия и всю оставшуюся жизнь женщина перестает принадлежать только себе. Теперь она является мамой, несмотря на то, что малыша еще невозможно увидеть даже на экране монитора во время ультразвукового исследования. С этого дня все ее решения и поступки каким-либо образом отражаются на жизни ребенка. Интересно, что некоторые современные представительницы слабого пола настолько ценят собственную свободу, что даже в период беременности не хотят от нее отказываться. Женщина, как раньше, не жалеет себя на работе, продолжает путешествовать, употреблять алкогольные напитки, курить. Но стоит ли все это и многое другое здоровья ребенка, его правильного развития? Они об этом задумываются лишь тогда, когда лицом к лицу сталкиваются с данными проблемами.

О том, каким образом курение влияет на беременность, не писали только ленивые. Данная тема окутана огромным количеством предположений и мифов, но все ли они являются обычным вымыслом? В данном вопросе все медики оказались единогласны: курение отрицательным образом сказывается не только на женском организме, но еще и на будущем малыше, который находится внутри дамы.

Беременная женщина в течение всего периода беременности напрямую связана со своим ребенком, и именно от нее зависит его здоровье и правильное развитие. Например, курение в период беременности уменьшает количество кислорода в материнской крови. Из-за этого у ребенка может случиться асфиксия или удушье. Благодаря многочисленным опытам стало ясно, то когда беременная женщина затягивается сигаретой, плод делает все возможное, чтобы от дыма укрыться. Ему становится тяжело дышать.

Кроме всего прочего из-за курения в период беременности стенки сосудов сужаются, из-за этого процесс передачи через плаценту питательных веществ усложняется. Специалисты смогли доказать, что дети, рожденные у курящих матерей, появляются на свет с недостаточным весом. Из-за недобора массы тела у ребенка могут быть серьезные проблемы, которые связаны с его развитием. Если малыш внутри матери не получал полноценного питания, то его внутренние органы развиваться будут хуже, могут появиться какие-либо патологии.

Один из наиболее страшных моментов заключается в том, что курение в период беременности оказывает негативное воздействие на функционирование и развитие клеток головного мозга. У таких деток имеется повышенная нервная возбудимость, новую информацию им усваивать гораздо сложнее. В школе этим детям обучаться труднее. Они является неусидчивыми, нормы поведения в общественных местах ими усваиваются хуже.

Еще одна опасность, подстерегающая ребенка – это увеличение риска возникновения у него синдрома внезапной детской смерти. Если верить данным медицинских исследований, такая смерть очень часто угрожает малышам, чьи мамы в период беременности курили. Но не нужно думать, что ребенку вредит только активное курение женщины. Пассивная форма нисколько не уступает по негативному воздействию. Если женщина находится в задымленном помещении, то можно считать, что она сама курит.

На сегодняшний день широко распространен миф о том, что курение в период беременности прерывать нельзя, в особенности, если до этого женщина курила долго и помногу. Но это лишь отговорка курящих дам, которые такой миф обосновывают тем, что из-за резкого отказа от пагубной привычки организм испытает сильнейший стресс. Если женщина прекратит доступ в организм вредных веществ, то тем самым она спасет жизнь себе и своему будущему ребенку.

Есть такие женщины, которые говорят, что у них есть знакомые, курившие в период беременности и родившие абсолютно здоровых детей. Однако это очередное заблуждение. Последствия курения могут отразиться и через несколько лет. К примеру, женщина может заметить, что ее ребенок начал часто болеть, однако этот факт она не свяжет со своим курением.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2