Как бороться с детскими истериками?

Как бороться с детскими истериками?
Вряд ли можно встретить семью, в которой маленький ребенок ни разу не устраивал истерик. Если малышу всего два года, он совершенно непонятно для взрослых реагирует на некоторые ситуации. Что-то не понравилось – и он начинает бросать на пол вещи, топать ногами, падать на пол, кричать, заливаясь горькими слезами. Родители в недоумении. Они не понимают, что случилось, что сделали не так, когда это прекратится.
Что побуждает ребенка к таким капризам, и как помочь малышу перестать устраивать истерики?
Так уж устроен организм человека, что в раннем детстве ребенку трудно совладать со своими эмоциями. Поэтому периодические истерики – это вполне естественное явление. Рассмотрим другие причины.
С тех пор как малыш родился, любящие родители опекали его со всех сторон, стараясь удовлетворить все его потребности. Стоит ему заплакать, они тут как тут: здоров ли он, голоден ли, хочет ласки, чист ли подгузник. Родители старались сделать все, что в их силах, лишь бы ребенку было хорошо, и он был доволен. И это вполне нормально, ведь в это время малыш полностью зависит от мамы и папы.
Ребенок растет и примерно к двум годам его сознание сильно меняется. Малыш начинает понимать, что родители уже не торопятся сделать все, что ему хочется, его желания остаются неисполненными. К тому же мама и папа требуют от него послушания. Все изменилось, и ребенок начинает протестовать. Так появляются истерики. Они могут быть как частыми, так и редкими. Но постепенно ребенок поймет, что необходимо подчиняться родителям, ведь он уже подрос, и с ним уже не нянчатся, а воспитывают. Но для родителей период истерик – это настоящее испытание. Им нужно будет использовать все свое терпение. Ведь воспитание – это упорный труд, но приложив усилия, результат будет положительным и принесет удовлетворение в жизни.
Маме и папе в первую очередь нужно понять своего ребенка, посмотреть на все его глазами, вспомнить, что малыш не может сладить со своими эмоциями, которые в данный момент переполняют его, поэтому он так остро реагирует на что-то. Необходимо держать себя в руках во время детских истерик, постараться не обращать внимания на истеричное поведение малыша и заняться своими делами.
Не нужно давать слабину. Стоит один раз уступить малышу, когда он капризничает, следующая истерика родителям обеспечена. Соблюдая спокойствие, надо дать понять ему, что мама и папа не отступят от своего слова.
Не стоит думать, что детские истерики быстро закончатся. Родителям потребуется немыслимое терпение, особенно если они уже дали повод своему чаду манипулировать собой. Но капризы, истерики постепенно пройдут, если на них реагировать правильно и последовательно.
Во время истерики можно взять ребенка на руки, если он не сопротивляется, аккуратно ограничить его движения, чтобы он не пинался, не кидал вещи. Недопустимо кричать на него или причинять какой-либо вред, просто подождать, пока успокоится. Рано или поздно малыш поймет, что его истерика не поможет ему добиться своего.
Если ребенок только начал капризничать, можно отвести его в его комнату, объяснить, что он может выйти оттуда, когда успокоится. Затем оставить его в комнате одного.
Самое неприятное, когда истерика случается при посторонних людях. Родители просто не знают, что им делать в такой ситуации. В этом случае нужно увести ребенка подальше от посторонних глаз, но не уступать истерике. Пусть малыш поймет, что капризами добиться своего нельзя.
Родители должны помнить: что бы они ни делали для воспитания своего чада, они должны делать это с любовью и терпением.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2