Отлучаем ребенка от груди: этапы и подводные камни

Отлучаем ребенка от груди: этапы и подводные камни
Опыт кормления грудью у всех мамочек разный. Кто-то заканчивает грудное вскармливание, не выходя из роддома, а кто-то не знает, как отучить трехлетку. Важно, пройти этот этап безболезненно, чтобы не вызывать лишних страхов у малыша и дискомфорта у мамы.
 
Универсального ответа на вопрос, когда лучше отлучать от груди, не существует. Для каждой семьи он индивидуальный. Нужно поймать момент, когда и ребенок и мама готовы к этому, и действовать. Некоторые дети могут сами отказаться от такого дополнительного питания в 9 или 12 месяцев, другие же и в пять лет будут сопротивляться, если отнимут их «лучшего друга».
 
Дело в том, что после двух лет ребенок имеет огромную психологическую зависимость от прикладываний. Как и везде, в этом вопросе следует искать золотую середину.
 
Самый главный критерий – это твердое решение матери. Если же мать будет сомневаться, то это обернется нервотрепкой для всех. Лучшее время года для отлучения, по мнению врачей, – весна или осень. Можно провести этот процесс плавно и незаметно для ребенка, следуя плану:
 
Исключить все промежуточные кормления. Если раньше ребенок мог попросить грудь у мамы в любое время, то теперь остаются утреннее, дневное, вечернее и ночное кормление. На просьбы приложиться мама должна плавно переключать внимание крохи на что-то интересное.
 
Убираются дневные кормления. Именно они обычно помогают маме укладывать непоседу на обеденный сон. Здесь придется придумать другие способы укладывания: чтение книг, колыбельные, а для самых активных – укладывание в коляске на свежем воздухе.
 
Следующими завершают утренние кормления. С ними проблем быть не должно: как только ребенок просыпается, нужно отвлечь его внимание увлекательной игрой.
 
Один из самых сложных этапов – прекращаем кормить на засыпание. В этот момент нужно использовать помощь всех членов семьи, так как отучить от вечерних кормлений довольно-таки сложно.
 
Если все предыдущие этапы пройдены, то ночные кормления отпадают как бы сами собой. Однако и здесь нужно помнить, что вы твердо настроены на отлучение, так как ночью самый большой соблазн «усыпить» ребенка с помощью груди.
 
Переходить от этапа к этапу нужно медленно. Каждый из них должен занимать 2-3 недели. В этом случае все пройдет естественно и не травмирует ребенка. Если же отлучить необходимо экстренно, то на каждый из пунктов нужно уделить хотя бы 2-3 дня.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2