Что делать, если ребенок избалован?

Что делать, если ребенок избалован?
Взрослым приходится успевать очень многое: зарабатывать деньги, заниматься решением бытовых вопросов, благоустраивать дом, воспитывать детей. В этой череде дел и вопросов они не всегда успевают уделять достаточно внимания детям, в свою очередь дети начинают капризничать, плохо себя вести, не слушаются. Они делают это потому, что испытывают недостаток в общении с родителями. Однако нормальным такое поведение назвать нельзя, оно свидетельствует лишь об одном – ребенок слишком избалован.

 По каким признакам определить, что допущены серьезные издержки в воспитании и малыш слишком разбалован?

 1. Ребенок часто без видимой причины начинает капризничать. Капризы переходят в истерики.
 2. Ребенок часто бывает раздражен. Он настойчиво демонстрирует недовольство своими вещами и игрушками, выпрашивает новые или отбирает у других детей. Устраивает скандалы в людном месте.
 3. Отказывается слушать просьбы родителей, не убирает свои игрушки или не ложится спать вовремя.
 4. Требует внимания, зацикливается на своих желаниях.
 5. Отказывается делиться своими игрушками или сладостями.
 6. Игнорирует запреты старших.
 7. Слушается только тогда, когда взрослые обещают ему выгоду в виде сладости или подарка.
 Наличие нескольких из этих признаков, говорит о том, что необходимо пересмотреть принципы воспитания. Особо избалованными бывают дети в тех семьях, где родители не придерживаются единой линии поведения. В таком случае, ребенок начинает манипулировать их мнениями и поведением. Чем раньше родители обнаружат недостатки своей воспитательной методики, тем проще их будет исправить. Если не обращать на капризы и баловство внимания, то ребенок вырастет наглым и эгоистичным подростком.
 Корректировать поведение следует разумно и последовательно. Для начала, важно объяснить ребенку, что родители и другие люди вокруг него также имеют права и желания, а у него есть еще и некоторые обязанности. Научите ребенка быть терпеливыми, объясните, что не все желания в жизни сбываются.
 Не следует строго ограничивать ребенка в чем-то. Следует разработать строгую систему правил и придерживаться ее всей семьей. Ребенок четко должен знать, за что и как он будет наказан. Никакие истерики, слезы и капризы не должны позволить родителям изменить своего поведения. Рано или поздно ребенок поймет, что капризничать бессмысленно, а лучше вести себя хорошо.
 Многие недостатки в воспитании напрямую связаны с недостаточным общением детей и родителей. Ничто не лечит так, как совместные игры, развлечения, домашние дела и искренние беседы.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2