Развитие ребенка до года

Развитие ребенка до года

Многих мам волнует развитие малыша до года. В особенности они интересуются тем, что в этом возрасте должно происходить с поведением крохи. Чтобы понять, нормально ли ребенок развивается или нет, должно быть что-то, от чего можно отталкиваться. Родители должны делать все возможное, чтобы помочь своему малышу правильно развиваться, они должны заниматься с ним. Просто им нужно понять и узнать, какие занятия с ребенком этого возраста нужно проводить. Некоторые молодые мамы очень сильно переживают по поводу того, почему кроха еще не начал разговаривать, ползать, они стараются сделать как лучше, но при этом вмешиваются в развитие ребенка. На самом же деле спокойная обстановка дома составляет 50% правильного развития малыша.

Главные задачи родителей

Врачи и педагоги считают, что в развития малыша самую большую роль играют не родители, а он сам. Развитие крохи, которому нет еще года, регулируется самим карапузом с помощью заложенных механизмов, направляющих кроху на познание окружающего его мира. Родительская помощь необходима для того, чтобы в ребенке не зачахли внутренние импульсы к познанию. Помощь мам и пап при этом оказываться должна к месту и вовремя. Предполагает помощь выполнение трех главных задач. Первая задача состоит в том, чтобы узнать, какие в том или ином возрасте у ребенка должны появляться признаки. Вторая заключается в наблюдении за крохой, а третья – в создании развивающей обстановки.

Психологические развитие и его нормы

В полуторамесячном возрасте у ребенка формируются психомоторные процессы, проявляется это в том, что малыш начинает держать голову. Маме ребенка нужно как можно чаще брать ручки, чтобы видимость для него улучшалась. Месяца в три-четыре кроха уже способен взять в руку игрушку, при этом развиваются как тактильные ощущения, так и вкусовые. Когда ребенку исполняется четыре-пять месяцев, он начинает самостоятельно в кроватке переворачиваться. Месяцам к шести-семи он научатся самостоятельно сидеть. Чтобы помочь крохе в этом, мама в качестве опоры должна ему предложить свою руку. Постепенно от маминых рук его нужно освобождать, чтобы он научился принимать положение вертикальное.

Развивающая среда от рождения до полугода

Развивающая среда является жизненным пространством малыша, которое направлено на стимулирование его развития. Развитие крохи до одного года предполагает создание родителями безопасной для него обстановки, имеющее разнообразную фактуру. Месяца в два-четыре мама должна своему чаду помогать дотягиваться до игрушки. Ребенка с этой целью необходимо как можно чаще класть на пол. При этом на полу должна лежать клеенка, чтобы сохранить простынь и ковер. Тело малыша в это время должно дышать, поэтому подгузник нужно одевать одноразовый. На развивающем пространстве раскладывают всевозможные предметы, пригодные для изучения карапузом. Причем это должны быть именно предметы, а не игрушки.

Развивающая среда от полугода до года

В данном возрасте ребенок уже не желает долго находиться кроватке, но и к манежу приучать его не нужно. Ребенок должен учиться ползать, для этого его нужно оставлять на полу, чтобы он там мог посидеть, поползать, поучиться вставать. Чтобы малыша научить вставать, можно сделать такую хитрость: на диване необходимо разложить какие-нибудь интересные для крохи вещи. Сидя или лежа увидеть их невозможно, поэтому ребенку нужно будет к дивану подползти, ухватиться за него и встать, чтобы удовлетворить свое любопытство. Также подготовкой к самостоятельной ходьбе может быть хождение вдоль какой-нибудь опоры. Разбрасывание предметов по всей квартире является одним из признаков того, что малютка хорошо развивается.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2