Как подготовить ребенка в школу

Как подготовить ребенка в школу
Перед родителями, желающими своему ребенку только самого лучшего, остро стает вопрос о том, как идеально подготовить ребенка в школу. Не у всех есть возможность нанять репетитора или водить малыша на подготовительные уроки. Поэтому рассмотрим, как именно помочь ребенку привить желание учиться.
 Опытные специалисты утверждают, что начинать заниматься с ребенком нужно как можно раньше. Оптимальным возрастом считается 3 годика. Но ведь дети все разные, одни в таком возрасте уже вполне самостоятельны и достаточно развиты, а другим не помешает дать еще некоторое время подрасти. Поэтому обязательно нужно помнить об индивидуальности маленького человечка.
 Прежде всего, подготовьте рабочее место для будущего ученика. У ребенка обязательно должен быть свой столик или парта. Непременно приобретите яркие ручки, красивые тетрадки, карандаши, фломастеры, краски, интересные книжки. Причем ребенок должен все это выбирать в магазине сам. На первом занятии ознакомьтесь со всеми этими принадлежностями, объясните малышу, для чего нужен тот или иной предмет.
 Заниматься лучше всего после завтрака, чтобы постепенно приучать к школьному графику. Уроки проводите короткие, достаточно 15–20 минут. Между уроками непременно сделайте переменку. Поиграйте с малышом, научите интересным пальчиковым играм. Гимнастика для рук просто необходима неокрепшим пальчикам ребенка. Идеальным будет обустроить спортивный уголок, ведь физическая подготовка тоже очень важна в развитии малыша.
 Уроки непременно должны проводиться в игровой манере. Если у ребенка нет желания именно в этот день учиться – ничего страшного. Не заставляйте его это делать, просто поиграйте, можно заняться рисованием, аппликациями или лепить из пластилина забавные фигурки. Такие уроки тоже очень важны для малыша, они развивают мелкую моторику рук, приучают к усидчивости, а главное, помогут проявить творческий талант вашего чада.
 Прежде всего, начинайте изучать буквы. Можете на каждом уроке рисовать смешной рисунок с изученной буквой, лепить эту букву из пластилина, но ребенок обязательно должен помогать вам. Объясните, как формируется слог, и старайтесь начинать читать сразу по слогам. Когда буквы выучены на зубок, а малыш начинает читать, переходите к правописанию. Не требуйте писать сразу прописью, достаточно на первых порах и печатных букв, главное – чтобы было правильно.
 Чаще смотрите мультфильмы, читайте сказки или интересные рассказы. А потом просите ребенка пересказать увиденное и услышанное. Учите с малышом короткие стишки и песенки, это способствует развитию памяти, у ребенка улучшается дикция.
 Постарайтесь параллельно с буквами изучать числа, хотя бы до десяти. Считайте на прогулке птичек, автомобили, окна домов. Запоминание чисел в игровой форме будет легким для малыша.
 Каждый урок начинайте с пройденного материала. Не переживайте, если ребенок что-то забыл. Вернитесь к изученному, помогите лучше разобраться.
 И самое главное в подготовке ребенка к школе – это хорошее настроение. Начинайте каждый урок с улыбки и вы будете в восторге от способностей вашего ребенка, а его желание учиться никогда не пропадет.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2