Как воспитать в ребенке самостоятельность

Как воспитать в ребенке самостоятельность
Воспитание ребенка – довольно тяжелый труд, родителям необходимо не только постоянно контролировать поведение своего чада, но еще и прививать ему в процессе воспитания определенные знания, умения и навыки. Пока малыш маленький, кто-то из взрослых должен обязательно находиться около него, но ведь мама или папа не могут быть все время рядом. Дитя с самого детства нужно приучать быть самостоятельным. Как же правильно это делать родителям?
 Родители зачастую задумываются о самостоятельности своего чада, когда начинают на долгое время с ним расставаться, например, когда ребенок становится первоклассником и начинает ходить в школу, но на самом деле учить его быть самостоятельным нужно гораздо раньше.
 Первые признаки самостоятельности проявляются еще в 2–3 года. Малыш то и дело выкрикивает фразу «Я сам!». Это период, когда он хочет все делать без помощи взрослых. Не стоит делать за него то, что он вполне сможет сделать сам. Если, например, малыш уже научился самостоятельно кушать, позвольте ему делать это самому, без вашей помощи. Помочь ребенку и подержать его стоит лишь в той ситуации, когда он сам попросит вас об этом.
 Если дитя пытается сделать что-то без посторонней помощи, и по какой-то причине терпит неудачу, ни в коем случае не наказывайте его за это. Наоборот, в такой момент обязательно похвалите малыша за его попытку, пусть даже у него совсем ничего не получилось. Если ребенку очень хочется, пусть он попробует сделать что-то, ему это доставит огромное удовольствие и прибавит уверенности в себе. В таких действиях ребенка важен не результат, а сам процесс.
 В старшем возрасте, например, в 5 лет, стоит обговорить с ребенком некоторые условия, например, у него появятся свои обязанности по дому. Вы можете поручить ему поливать цветы или самостоятельно делать уборку в своей комнате. Позволяйте ему чаще проявлять инициативу, пусть у вашего чада будет свободное время, когда он может выбрать себе занятие по душе.
 Если мама или папа что-то делают по дому, а малыш внимательно наблюдает, позвольте ему делать это, так он учится чему-то новому именно на вашем примере. Детки в таком возрасте вообще склонны подражать взрослым в их действиях, и ваш ребенок не будет исключением. В этом нет ничего плохого, вы можете даже попросить его в чем-то помочь вам, если это будет не опасно и не вредно для него.
 После 6 лет самостоятельность ребенка сильно возрастает. Во-первых, он уже ходит в школу, и регулярное выполнение домашних заданий – это большая ответственность для него. В начальных классах родители, как правило, помогают ребенку делать уроки, но со временем стараются делать это все реже и реже. Обязательно позвольте ребенку самостоятельно организовать свой досуг. Пусть он сам выберет, чем хочет заниматься в свободное время. Может быть, его увлечет какое-то творческое направление, например, ему будет по душе рисование, пение или что-то еще. Возможно, из него вырастет отличный спортсмен. После того, как он окончит школу, перед вашим выпускником встанет выбор будущей профессии. Очень часто в такой ситуации выбор родителей и детей не совпадает, что иногда приводит к не очень хорошим последствиям. Пусть ребенок сделает выбор сам, позвольте ему выбрать то, что ему интересно, и с чем он хотел бы связать свою жизнь.
 В основе воспитания самостоятельного человека лежит, пожалуй, самодисциплина, поэтому с самого детства старайтесь приучать дитя к определенному дневному режиму. Это позволит ему в дальнейшем более рационально распоряжаться своим свободным временем.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2