Что должен уметь ребенок в возрасте от одного до двух лет

Что должен уметь ребенок в возрасте от одного до двух лет
В этой статье мы рассмотрим вопрос, что должен уметь ребенок в возрасте от одного до трех лет.
У разных детей развитие происходит по-разному. Но существуют средние показатели. К году ребенок должен уметь:
1. безошибочно различать родные и знакомые лица;
2. реагировать на их мимику и интонацию.
Также в этом возрасте малыш более привязан к матери, в присутствии которой чувствует себя в безопасности, понимает похвалу и неодобрение, остро реагирует на стрессовые ситуации, вызванные состоянием страха и тревоги.
Чтобы проверить развитие малыша к 12 месяцам, взрослые могут: позвать ребенка по имени, попросить его показать ту или иную игрушку – малыш обязательно отзовется и сделает к взрослому несколько шагов навстречу, чтобы выполнить просьбу; разложить на столике несколько кубиков и попросить малыша построить из них домик – ребенок старается, ставит один кубик на другой и при этом радуется, смеется; разложить на столике 5 картинок и, указывая на них по очереди, спрашивать: «Кто это?», «Что это?». Малыш объясняет, используя доступные ему слова; попросить малыша принести, к примеру, расческу и причесать маму или папу – ребенок с удовольствием выполнит то, о чем его попросили; попросить малыша покормить куклу или уложить ее спать – малыш проделывает все с радостью; заметив, что ребенок рвет книгу строго сказать «нельзя», повторив это слово 2-3 раза, – малыш в большинстве случаев обязательно перестанет; сыграть на любом музыкальном инструменте – малыш может подпеть или начать танцевать; улыбнуться малышу – и тот улыбнется в ответ, а на строгий взгляд кроха нахмурится.
Для развития внимания, усидчивости и фантазии можно купить малышу раскраски и карандаши.
Из трех разных игрушек (например, мячика, пирамидки и куклы) ребенок должен по просьбе взрослого принести ему названную.
Малыш может длительно ходить с предметами в руках, менять положение (приседать, наклоняться, выпрямляться, поворачиваться, пятиться). Ребенок легко перешагивает через препятствия, ходит приставным шагом, самостоятельно поднимается на высоту 15-20 сми спускается с нее. Увидев близкого человека, малыш улыбается, радуется приходу домой родителей.
В 1 год и 9 месяцев ребенок должен уметь различать три разных по размеру предмета (маленький, средний и большой). Он умеет строить простые конструкции (строит из кубиков домики). Для общения использует простые предложения, отвечает на простые и четкие вопросы.
В этом возрасте ребенок может с помощью взрослого сам одеваться или раздеваться. Следует начинать учить малыша полосканию ротовой полости. Для него это не так просто, как кажется взрослым людям, и потребуется определенное время, чтобы он освоил эту науку.
В 2 года ребенок должен уметь перешагивать через препятствия чередующимся шагом , уже довольно хорошо танцевать и петь. Малыш с удовольствием подпрыгивает, совершает прыжки в длину, перепрыгивает через препятствия. Во время игр со сверстниками проявляет к ним интерес и участие.
В 2,5 года малыш различает 4 цвета: красный, синий, желтый, зеленый. В этом возрасте ребенок умеет одеваться и раздеваться самостоятельно.
В 2,5 года дети начинают задавать вопросы: «Кто?», «Где?».
В 3 года малыш способен участвовать в ролевой игре. Например, играя с машинкой, мальчик изображает водителя, а девочке очень нравится играть с куклой, изображая ее «маму». Если ребенку 3 лет показать, как завязывать шнурки и застегивать пуговицы, он быстро научится это делать. К этому возрасту ребенок может убирать за собой игрушки.
 
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2