Сколько ребенок должен спать

сон ребенка
Каждый день более тысячи молодых родителей интересуются продолжительностью детского сна. Сколько должен спать ребёнок. На этот вопрос точно ответить нельзя.
Все дети разные, каждый ребенок индивидуален, кроме того существуют факторы влияющие на развитие ребенка. Но приблизительно продолжительность можно сказать.
Как известно, детки, когда спят, то растут. В годик ребенок сильно прогрессирует в развитии, с каждым месяцем у карапуза меняется поведение, потребности, а также время сна.
Продолжительность детского сна у детей разного возраста отличается. Но пользоваться лишь сними показателями не стоит, ведь каждый малыш развивается по-своему. Но все-таки, мамочкам нужно знать, какое существуют отличие в распорядке для каждого возраста.

Факторы нарушения сна

С самого маленького возраста для ребенка должен быть хоть какой-то режим. Если он нарушен, то это может быть как следствие недомогания.
Большинство мамочек деток от 1-2 месяцев волнует вопрос о времени сна малыша. Этот период трудный для крохи, так как он проходит восстановление после родовой травмы, начинает привыкать к своему собственному режиму.
Первый фактор, определяющий качество и продолжительность сна ребенка,- это окружающие его люди. В первую очередь,- мама и ее внутреннее, душевное состояние.
Дети, как лакмусовая бумага, сразу впитывают настроение мамы и начинают реагировать, если обстановка нервная или мама чем-то обеспокоена. Так что будьте спокойны, ведь от вашего состояния зависит спокойствие вашего малыша.
Второй фактор-это погодные условия, сильный ветер или дождь.
Третий фактор- природный темперамент ребенка, его активность, состояние здоровья.
Некоторые детки спят очень мало, но однако они набирают в весе, они подвижны, не капризничают. А это значит, что они высыпаются.
Некоторые родители совершают грубейшую ошибку! Думают, что, включая музыку, телевизор в то время, когда ребенок спит, они тем самым приучают малыша к шуму. Хочу сразу отметить, что данные действия могут вызвать психические расстройства у ребенка. Не сразу, но могут.
Малыш будет спать под музыку, но днем он может быть капризным, апатичным.
Учитывайте возраст ребенка, чтобы примерно знать, сколько он должен спать.
Малютке в месяц желательно спать от 17 до 21 часа. Каждые 2-3 часа малыш пробуждается на кормление.
Когда ребенку всего лишь месяц, то необходимо учитывать следующее: существует прямая зависимость между временем на сон и другими факторами, ведь режим в этом возрасте у него еще не выработан.
Когда ребенку два месяца, у него идет развитие координации, он пытается все вокруг разглядывать. Время сна может уменьшиться, оно составит примерно 17 часов. К сожалению, влияют на качество и продолжительность сна колики в животике, которые проходят к концу второго месяца.
В 5-6 месяцев малыш уже более активен, и продолжительность его сна составит всего 15-16 часов, из них в ночное время примерно 10 часов. К этому возрасту уже начинает определяться то, что влияет на его самочувствие, каких раздражающих факторов следует избегать.
Таким образом, формируется его собственный режим дня. И задача родителей — вовремя сориентироваться, чтобы помочь вырабатывать младенцу свой биологический режим.
Ближе к девяти месяцам ребенок спит примерно 15 часов, а к годику – 13. Нарушить сон могут прорезающиеся зубки.
К годику режим сна может поменяться. Но обязателен для него сон днем, который должен наступать в одно и то же время. Ответ на вопрос, сколько раз и сколько времени спит младенец днем, зависит от его активности.
Говоря о приблизительных цифрах, ночью сон продолжается примерно 10-11 часов, до обеда – 2,5 часа, а после обеда – 1,5 часа.
Для детей такого возраста присуще отказываться спать днем. Но если малыш раздражителен, у него часто меняется настроение, то взрослые обязаны укладывать его спать согласно его режиму.
В заключение следует отметить, что, несмотря на среднестатистические данные исследований, никто не знает лучше, что необходимо малышу, чем заботливая и любящая свое дитя мама.
Каждый день более тысячи молодых родителей интересуются продолжительностью детского сна. Сколько должен спать ребёнок. На этот вопрос точно ответить нельзя.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2