Если ребенок просит купить

купить игрушки
На требовательное “Купи!” в основном родители реагируют отказом. Можно ли говорить малышу: “Я не куплю тебе это, и все!”? Отказать и не объяснить причину не разрешит проблему, а наоборот, только ухудшит положение. Что же делать, если ребенок просит купить в магазине все подряд. Каким образом объяснить отказ?
Все зависит от возраста малыша. Для ребенка младших лет достаточно веским может оказаться такой аргумент: “Эта игрушка слишком большая. Давай выберем что-нибудь поменьше”.
Если ребенок старшего возраста, а вещь, которую он просит, действительно нужная, попытайтесь объяснить свое финансовое положение в данное время (если конечно все зависит от этого), договоритесь, что приобретете это, когда будет возможность. Нетрудно также объяснить, что и взрослый человек не покупает себе все, что ему нравится, или все, что видит.
Соответственно, родители должны рассматривать запросы ребенка со всех сторон (и финансовый вопрос здесь вовсе не существует). Нужная – не нужная вещь, к примеру, если уже есть десять вертолетов, нужно ли купить одиннадцатый; качественный – не качественный товар, к примеру, если китайского производства, значит, быстро сломается; подходит ли по возрасту и так далее. Ребенок должен понять такие объяснения.
 
Рекомендуем приобретать детские машинки в интернет магазине, например, – teddyclub.shop.

Как мы реагируем, если ребенок просит купить

Необходимо задуматься, что является причиной нашей первой реакцией на просьбу “Купи!”. Вероятно, каждый родитель вспоминает свое детство. Кому-то слишком часто отказывали, благодаря этому чувствовал себя обделенным. Сразу возникает естественная реакция: чтобы ребенок все имел. Вероятно, что это запоздалое удовлетворение детских собственных желаний.
Многие родители моментально выполняют все просьбы купить что-то малыша из-за чувства вины. Это свойственно очень занятым родителям (особенно “деловым” мамам). А еще для “выходных” папаш, которые достаточно редко видятся с дочерью или сыном.
Западные психологи утверждают, что чувство “состоятельности” формируется еще в дошкольном возрасте. Вырастая, кто-то себя считает состоятельным человеком с временными денежными затруднениями. А другой (при том же уровне дохода) – нищим человеком, не позволяющим себе практически ничего. И первый всегда находит средства на жизнь, а второму вечно приходится бороться с нищетой. Поэтому главным акцентом при обсуждении с ребенком очередной покупки лучше делать ставку не на нехватку денег, а на целесообразность этой покупки.

Малыш в магазине

Все мамы знают, что поход с маленьким ребенком в магазин становится настоящим испытанием для взрослого. Малыш быстро устает, капризничает, просит купить одно, другое, третье. Как избежать подобных неприятностей?
Первым и основным радикальным средством является – вообще не брать ребенка с собой в магазин. Но для этого необходимо заранее позаботиться, что бы кто-то посидел это время с вашим ребенком: либо бабушка, либо надежные родственники, либо скооперироваться с другими мамочками и по очереди в магазин ходить.
Второй вариант заключается в закупке всего необходимого на неделю вперед для тех, у кого есть автомобиль.

А если все-таки в семье нет машины или ребенка не с кем оставить?

Хорошим помощником будет составление списка необходимых покупок перед выходом в магазин. Это не только значительно сократит время нахождения в магазине с малышом, но и не придется возвращаться в магазин, если вы забыли что-то необходимое купить.
Обязательно необходимо учесть, чтобы перед походом в магазин ребенок должен быть сытым, либо чтобы он не был слишком уставшим, либо, наоборот, перевозбужденным. Иначе детской истерики просто не избежать.
Стоит заранее оговорить с малышом, что конкретно вы планируете купить. Если в магазине вдруг недоразумения возникнут – спокойно напомните, почему и зачем вы пришли сюда. Старайтесь ничего незапланированного не покупать.
Можно взять с собой любимую игрушку для малыша либо предусмотреть другие отвлекающие моменты, учитывая возраст ребенка.
Ребенка заинтересовала какая-то яркая вещь, и вы боитесь, что он может разбить или повредить этот предмет? Скажите ему: “Какая замечательная вещь! Получше рассмотри ее и давай Деда Мороза попросим, чтобы он нам ее на Новый год принес».
Изучайте все близлежащие магазины, для того, чтобы не посещать магазины, где принято на прилавок выставлять контейнеры с жевательными резинками, разнообразными лакомствами, “киндер-сюрпризами» и другими соблазнительными вещами. Не стоит лишний раз ребенка провоцировать.
Если у малыша все-таки началась истерика, типа “Купи!”, “Хочу!” и тому подобное, скажите ему, что вы расстроены его поведением и обижены на него. Истерика не прекращается – придется покинуть магазин вместе с ребенком. Возможно, вам на улице удастся успокоить малыша и договориться с ним, что вы сейчас еще на некоторое время зайдете в магазин, а если он будет послушным, вы ему купите какую-нибудь сладость. Все-таки деток необходимо поощрять.
Дети прислушиваются к определенным ритуалам и правилам. К примеру, можно договориться, что каждый раз приобретаем тебе либо на определенную сумму, либо только одну вещь. Или, во время воскресной прогулки заходим в кафе и покупаем какое-то одно пирожное. По возвращении с прогулки можно также купить что-то в парке, например, воздушный шарик. Варианты выбираем в зависимости от пристрастий и возраста ребенка.
Можно избежать неприятных ситуаций во время посещения магазина, если ребенку отвести активную роль покупателя. В зависимости от возрастных категорий ребенка напишите или нарисуйте заранее список планируемых покупок на плотной бумаге. Можно даже не рисовать, а просто из рекламных журналов вырезать картинки и на картон наклеить. Так у малыша будет цель – найти нужный товар или другой продукт. Благодаря этому процессу станет гораздо меньше капризов в магазине, поскольку ребенок будет делать важное дело – помогать маме. Приготовьте несколько наклеек, к примеру, в виде звездочек и клейте их напротив картинок, так ребенок будет находить то, что требуется.
И обязательно не забудьте похвалить дочь или сына, если они были послушны в магазине.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2