Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спать

Дети очень быстро растут. Ребенок переполнен энергией, за целый день у него не всегда получается ее потратить. Поэтому зачастую возникают проблемы, когда родители пытаются кроху уложить спать. Чтобы проблем со здоровьем у карапуза не возникало, спать ему необходимо минимум десять часов в сутки. Однако понимают это только папа имама. Ребенок же желает смотреть мультфильмы, играть, заниматься собственными делами. Большое количество детей придумывают всевозможные отговорки, чтобы спать не ложиться. Некоторые из них вообще идут на разные уловки и хитрости. К примеру, ребенок может вспомнить, что он не помыл руки или что-то не сделал, может начать просить, пить, кушать. Готов до утра слушать сказки, купаться в ванной. Некоторые папы и мамы стараются под капризы крохи подстроиться и найти к этой проблеме особый подход. Но все же есть некоторые правила, соблюдение которых делает процесс укладывания ребенка спать более приятным как для взрослых, так и для малыша.

Главное правило состоит в том, что время для сна должно быть строго определено. Если человек все время спать ложиться будет в одно и то же время, то это режим нарушить ему будет очень сложно. Касается это не только малышей, но и взрослых людей. Для детей, возраст которых составляет два-четыре года самым подходящим временем для засыпания является промежуток от 20:30 до 22:00 часов. Более точное время будет зависеть от того, в какое время утром малышу нужно проснуться. Если кроха посещает детский садик, то утром ему приходится вставать достаточно рано. Поэтому спать его нужно укладывать где-то в 20:30. Если же завтра выходной или карапуз разболелся, то привычный режим лучше не нарушать, иначе потом нужно будет все начинать сначала.

Мы всегда поможем вам купить детские матрасы в Харькове. Наша база располагает большим выбором этих изделий от малышей до подросткового возраста. Самое главное нужно знать некоторое правила при подборе матраса для детей.

Второе важное правило состоит в том, что за один час до сна необходимо отказаться от активных игр, громкой музыки, просмотра мультфильмов, яркого света. Обстановка в комнате должна быть спокойной и тихой, чтобы малыш успел на отдых настроиться. Этот час лучше всего посвятить подготовке ко сну. Вместе с ним нужно расстелить постель, потом заняться водными процедурами. Заложенная в детстве привычка чистить перед сном зубы и принимать душ с человеком останется на всю его оставшуюся жизнь.

Третье правило состоит в том, что час перед сном должен быть посвящен сыну или дочери. В это время родители вместе с ребенком могут готовить комнату для сна, убирать игрушки, выбирать книжку, которую будут читать перед сном. Читать книги нужно с интонацией и в спокойном темпе. За один вечер не нужно читать слишком много сказок, даже не обязательно каждый раз читать новую сказку. Некоторые сказки мама может растягивать на несколько вечеров. В таком случае малыш будет очень ждать вечера, чтобы поскорее узнать, что же с главными героями случится дальше. Дети очень часто засыпают под спокойный голос папы или мамы.

Правило четвертое касается еды. За полтора часа до отхода ко сну ребенок должен полноценно поесть. За полчаса до сна ему нужно дать стакан кефира или теплого молока. Не нужно поддаваться на провокации малыша и верить ему, что он желает есть. Очень часто на самом деле дети не хотят есть, это является одним из способов не ложиться спать.

Если родители все время будут соблюдать эти простые правила, то через некоторое время они навсегда забудут про слезы и вечерние истерики. Но все же необходимо сказать еще и о том, чего делать никогда не нужно.

Ни в коем случае на малыша нельзя кричать. Даже если тот начал категорически отказываться от того, чтобы лечь в постель. Наказанием и криком родители ситуацию лишь усугубят. Ребенок их просто напросто станет бояться. В итоге начнутся постоянные истерики, агрессия и беспокойный сон. Могут даже случиться психологические расстройства и нарушения сна.

Также заснувшего ребенка ни в коем случае нельзя будить. В особенности руганью и криками. Иногда случается так, что малыш засыпает, и родители после этого начинают между собой выяснять отношения, ссориться. Это делать недопустимо, так как если кроха станет свидетелем таких сцен, его психику это очень сильно травмирует.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2