Жалюзи на пластиковые окна

Выбираем жалюзи

Вы сделали ремонт, поставили пластиковые окна, застеклили балкон и теперь решили избавиться от надоевших штор и приобрести жалюзи? Но, столкнувшись с их разнообразием, растерялись и совсем запутались? Постараемся разложить все по полочкам, чтобы Вы смогли их правильно выбрать, купить или сделать своими руками, подробнее тут.

Итак, жалюзи – это устройство для защиты от света, состоящее из горизонтальных или вертикальных пластин (ламелей). Основное назначение – регулировка световых и воздушных потоков.

Какими бывают жалюзи на пластиковые окна?

В основном жалюзи делят на:

– вертикальные;

– горизонтальные;

– рулонные.

Они изготавливаются из различных материалов (ткань, пластик, бамбук, алюминий, дерево и др.), могут быть различных размеров, цветов и рисунков.

Для того чтобы понять, какие жалюзи подойдут именно Вам, стоит рассмотреть каждый их вид.

Жалюзи вертикальные

Эти жалюзи изготавливают из большого количества материалов, которые прекрасно смогут вписаться в интерьер. Наравне с привычными тканевыми можно приобрести и пластиковые (удобные в чистке), и алюминиевые (отличаются своей пожаробезопасностью) или даже мультифактурные (сочетают в себе разные образы). Вертикальные жалюзи могут содержать рисунок, который при открытии появляется, а при закрытии исчезает. Пожалуй, такие жалюзи – неплохой вариант для детской комнаты.

Механизм регулировки вертикальных жалюзи позволяет поворачивать ламели вокруг своей оси. Этот вид подойдет для всех типов окон, он создаст уютную атмосферу, закрыв ламелями весь оконный проем.

Размеры ламелей вертикальных жалюзи зависит от материала, из которого они сделаны. Стандартные размеры ламелей:

– у пластиковых – 89, 100, 110, 127 мм;

– у тканевых – 89 мм;

– у алюминиевых – 89 мм;

– у плетенных деревянных – 127 мм.

Благодаря механизму поворота ламелей вертикальные жалюзи считаются более долговечными, чем горизонтальные.

Жалюзи горизонтальные

Наиболее распространенный вид. Также изготавливаются из различных материалов. Устанавливаются на каждую створку отдельно. Могут фиксироваться на различной высоте и поворачиваться. В основном изготавливают однотонными, подходят для любых комнат, но более предпочтительны для интерьера с деловым стилем.

Стандартные размеры ламелей:

– у пластиковых – 25 или 50 мм;

– у пластиковых «под дерево» – 50 мм;

– у деревянных – 25 или 50 мм;

– у алюминиевых – 16, 25 или 35 мм;

– у тканевых – 50 мм.

Наиболее популярны для пластиковых окон алюминиевые горизонтальные жалюзи.

Жалюзи рулонные

Их также называют рулонными шторами. По системам они подразделяются:

– Mini. При такой системе жалюзи устанавливаются на створку пластикового окна с помощью креплений без сверления;

– Uni. Это кассетные шторы с направляющими механизмами по бокам. Такая система позволяет легко опускать и поднимать шторы, а также фиксировать в необходимом положении;

– Зебра – это двойная рулонная штора, которая состоит из чередующихся полос тканей двух типов: одна – из прозрачной ткани, а вторая – из непрозрачной. Они расположены в два слоя, что позволяет при опускании и подъеме регулировать освещенность комнаты;

– Бамбуковые – свернутые бамбуковые полотна с помощью системы roll-up (ролл-ап). Их также называют кассетными;

– Smart, можно также встретить другое их название – Японские шторы. Это широкие вертикальные полотна ткани, которые размещаются на 3-х, 4-х или 5-ислойном карнизе и сдвигаются в сторону. Так как полосы крепятся к карнизу на липучке, то за ними проще всего ухаживать. Достаточно просто снять и постирать.

Таким образом, мы рассмотрели основные виды жалюзи на пластиковые окна. Но что делать с балконом, и какие жалюзи выбрать для него?

Жалюзи на балкон

Наиболее популярными являются:

1. Кассетные жалюзи, устанавливаемые на каждую створку, с удобной системой дозирования светового потока;

2. Кассетные рулонные жалюзи. Преимущества – возможность нанесения рисунка. Который позволит сделать Ваш балкон уникальным;

3. Горизонтальные бамбуковые жалюзи – наиболее дорогостоящий вариант.

Несколько практических советов:

Во-первых, если Вы выбрали пластиковые жалюзи, то стоит учитывать, что на ярком солнце белый пластик может пожелтеть, а витражный – выгореть до бесцветного. Поэтому такие жалюзи можно устанавливать только на теневой стороне.

А во-вторых, тканевые жалюзи – не лучший вариант для балкона. Ткань легко впитывает пыль с улицы, и они быстро теряют свой вид.

Надеемся, что Вам стало более понятным, какие все же выбрать жалюзи на окна и балкон, а теперь остается за малым – купить их. Один совет: покупайте жалюзи у продавцов, давно зарекомендовавших себя с лучшей стороны. Они также смогут дать Вам дополнительную консультацию по поводу Вашего окончательного выбора.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2