Чистка ковров: возможности и особенности процедуры

профессиональная чистка ковров

Аллергики и все люди, которые остро реагируют на наличие пыли в помещении, редко дополняют интерьер своего дома ковровыми изделиями. Ведь ухаживать за такими вещами и поддерживать их в порядке зачастую непросто. Особенно сложно справиться с моделями, дополненными длинным ворсом, так как в них скапливаются и размножаются наиболее вредные и опасные бактерии.

Какие задачи решает химчистка

Чтобы не отказывать себе в уютном и стильном декоре, стоит грамотно подойти к решению проблемы. В этом поможет химчистка ковров ручной работы и прочих изделий такого типа. Привлекательность подобного подхода состоит в том, что профессиональный подход позволяет:

  • избавиться от пыли, которая остаётся незаметной невооружённому глазу;
  • устранить пылевых клещей, скапливающихся в самых глубоких волокнах;
  • вывести пятна и прочие загрязнения;
  • вернуть изделиям первозданную чистоту и исходный оттенок.

Плюс, решение всех этих проблем помогает справиться с другой задачей. Ведь не стоит забывать, что как раз скопление пыли и въевшиеся частицы часто становятся причиной неприятного запаха.

Особенности проведения работы

Как же производится химчистка ковровых покрытий? Процедура многоступенчатая и выполняется в несколько этапов. На каждом из них применяются специальные инструменты, профессиональное оборудование и химические средства.

На первом этапе осуществляется сухая чистка ковров, которая поверхностно решает проблему. Только после этого с изделий устраняются:

  • волосы;
  • шерсть;
  • частички грязи;
  • остатки различных продуктов, пластилина, жевательной резинки и т. д.

Для этого используется мощный пылесос вакуумного типа. Таких приборов в домашнем обиходе точно нет.

Далее на покрытие наносится особое моющее средство. Обычно клининговые компании отдают предпочтение не только мощным, но и наиболее безопасным составам, которые хорошо удаляют загрязнения, но не разрушают волокна.

Потом специалисты занимаются выведением сложных пятен, если таковые имеются. Особыми средствами они устраняют следы от крови, вина, красок, кофе, ягод. Обычно для этого применяются специальные кислотные составы.

Заключительный этап предполагает общую чистку изделий. Она необходима для того, чтобы устранить остатки химических средств с покрытия.

В результате ковры становятся чистыми, благоухающими, радующими глаз свежими и яркими оттенками! Согласитесь, самостоятельно добиться этого просто невозможно?

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2