Рождественский суп из карпа

Рождественский суп из карпа
Рождественский суп из карпа всегда присутствует на чешских столах в Рождество. Традиционное блюдо совсем не похоже на нашу уху, потому как готовят его… впрочем, рецепт можно узнать чуть ниже и обязательно взять на заметку, уж очень вкусным получается.

К слову сказать, карп, приготовленный на Рождество, является символом этого праздника. За пару дней перед зимним весельем во всех городах Чехии магазины и лавки просто забиты кадками с этой рыбой, и каждый посетитель ходит и ищет «своего» рождественского карпа.

Рецепт приготовления рождественского супа из карпа

Ингредиенты:

карп весом около 800 г
корень петрушки
одна морковь
масло сливочное – 40 г
мука – 35 г
уксус 3% – 1 ч. ложка
горошины перца
лавровый лист
вода – 1,5 литра

Приготовление:

Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, отсечь голову и хвост, из головы удалить жабры и далее промыть в нескольких водах, при этом можно капнуть немного уксуса, что избавит рыбу от илистого запаха. С тушки срезать мясо вместе с кожей и нарезать порционно.

В кастрюлю поместить хребет, голову и хвост. Залить водой, дать закипеть, пену при этом удалить. Варить около получаса, после чего процедить бульон. Отлить полстакана бульона в пиалу и остудить.

На сливочном масле поджарить муку, развести в маленькой кастрюльке остывшим бульоном и на медленном огне варить, пока не загустеет.

Овощи нарезать мелкими кубиками. Бульон вскипятить, опустить в него резаные овощи, варить около 5 минут. Добавить порционные куски рыбы, уксус, мучную заправку, специи и варить при небольшой температуре четверть часа.

При подаче в каждую тарелку насыпать зелень петрушки или укропа.

Чешская примета

У чехов существует денежная примета: если в Рождество собрать чешую карпа и положить ее в кошелек, то до следующего рождественского праздника, то есть весь год, вы будете с деньгами.

Небольшие советы

Нет ничего лучше свежего живого карпа, а потому, если уж нет возможности поймать рыбку самостоятельно в пруду, можно сделать это в супермаркетах, «закинув удочку» в аквариум: обратить свое внимание следует на более активных рыб. К тому же можно попросить сотрудника магазина обработать свою покупку, то есть почистить и выпотрошить.

Женский сайт – это слаженная, созданная самой природой система, которая дарит женщинам радость материнства и гармоничных отношений.

Если карп покупается замороженный или охлажденный, первым делом нужно проверить жабры – у хорошего продукта их цвет от ярко-розового до ярко-красного. На ощупь рыба должна быть упругой, при визуальном осмотре без повреждений и пятен крови.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2