Торт “Захер”

Торт Торт «Захер» является визитной карточкой австрийцев, как и засахаренные фиалки, яблочный штрудель и многочисленные конфеты с пирожными.

Автором кулинарного шедевра, вошедшего в историю, является Франц Захер. Будучи 16-летним пареньком, ему пришлось по стечению обстоятельств заменить своего шеф-повара и приготовить десерт. Талантливому юноше удалось создать роскошный вкус, сумев совместить горький шоколад, абрикосовый мармелад и бисквит. Правда некоторые историки считают, что рецепт торта Францу подсказала его сестра.

В 1719 году торт был внесен в список блюд австрийской кулинарной книги. В то время уже готовили пироги покрытые глазурью, но с мармеладной прослойкой под ней похожих не было – это отличительная черта настоящего торта «Захера».

Рецепт торта никогда не был тайной, поэтому кулинарные знатоки считают, что только правильно подобранные ингредиенты (сорт шоколада, мука, ром или ликер и так далее), а так же температура и время выпечки бисквита способны воспроизвести тот самый первый умопомрачительный десерт.

Рецепт приготовления торта «Захера»: домашний вариант приготовления

Ингредиенты для приготовления бисквита:

мука – 150 г
шоколад – 150 г
сахар – 150 г
масло мягкое сл. – 150 г
яйцо – 4 шт.
разрыхлитель – 12 г
джем из абрикосов – 300 г
сахар ароматизированный – пакетик
какао – 20 г
ром

Ингредиенты для глазури:

плитка темного шоколада
жирные сливки – пол стакана

Приготовление:

Шоколад для бисквита растопить на водяной бане. В масло высыпать два вида сахара, взбить добела, перемешать с шоколадной массой. Взбивая полученную смесь ввести постепенно, по одному, яйца.

Женский сайт – читайте новости для женщин: о красоте, моде, любви, детях, психологии.

Соединить какао, разрыхлитель и муку. Просеять. Аккуратно ввести в шоколадную смесь – тесто для бисквита готово.

Выпекать в круглой форме около 45 минут при средней температуре. Бисквит остудить, разрезать на три коржа и каждый сбрызнуть ромом.

Глазурь должна быть гладкой и без комочков: шоколад разломать кусочками и растопить в горячих сливках, постоянно помешивая и добиваясь однородного состояния.

Абрикосовый джем слегка прогреть, смазать им коржи, соединить, укладывая один на другой. Весь торт (верх и бока) покрыть глазурью.

Кстати, после того, как Захер впервые приготовил свой торт, он быстро стал знаменитым и знатные дома ежедневно посылали ему предложения, стараясь переманить талантливого кондитера поработать у них. На родину Франц Захер вернулся в 1848 году, где и открыл свою собственную кондитерскую.
 
 
Статья написана по заказу компании “РусЪпай”, которая предлагает огромный выбор пирогов на заказ. Всегда свежая и вкусная выпечка.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2