Картофельная мусака по-болгарски

Картофельная мусака по-болгарски

Мусака – вкусное, обладающее полезными свойствами, запекаемое блюдо в кулинарии появилось давно. Основным ингредиентом в традиционном классическом рецепте выступает баклажан, помимо него – фарш из любого мяса, кроме свинины. В некоторых блюдах используют дополнительно грибы или картофель, томаты или кабачки.

Мусака относится к средиземноморской кухне. Рецепт ее довольно прост, но блюдо способно творить чудеса, а потому превращает прием пищи в самый настоящий праздник.

Рецепт приготовления картофельной мусаки

Ингредиенты:

фарш говяжий – пол кило

картофель – 800 г

молоко – пол литра

цуккини – 600 г

томаты – 300 г

чеснок – 2 зубчика

луковица

петрушка – пучок

брынза жирная – 100 г

растительное масло

Ингредиенты для соуса:

мука – 50 г

брынза жирная – 100 г

сливочное масло – полная 1 ст. ложка

специи по вкусу

мускатный орех в порошке – 5 г

Примечание: брынзу можно заменить адыгейским сыром.

Приготовление:

Чеснок с луком очистить, мелко нарубить, обжарить на растительном масле. Положить к овощам фарш и помешивая, жарить 10 минут.

Женский сайт – сайт полностью посвящен здоровью и оздоровлению человека при помощи народной медицины.

Картофель вымыть щеточкой, очистить, нарезать кружочками и маленькими порциями пожарить до получения корочки в раскаленном масле.

С томатов снять кожицу, измельчить мякоть, выложить к фаршу, добавить рубленую зелень и соль. Помешивая, тушить до 20 минут.

Цуккини вымыть, нарезать кружочками. Обжарить на масле муку, влить молоко, добавить брынзу, мускат и специи. Хорошо перемешать и тушить пять минут.

В форму выложить продукты в следующей последовательности: картофель жареный – фарш – цуккини – снова картофель – фарш – брынза – и последним слоем цуккини. По вкусу добавить специи, залить соусом.

Запечь в течение 40 минут, при средней температуре в духовом шкафу.

Интересно, что…

В кулинарных книгах зафиксирован не один вариант приготовления. В их число входят мусака картофельная и томатная, грибная, с кукурузной крупой и так далее. Каждая народность адаптировала данное блюдо под свой вкус:

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2